Очень высокие показатели крови

Сдала общий анализ крови для проверки после тяжёлого тонзиллита в начале февраля, плюс тогда был снижен общий белок. Сегодня получила анализ ещё страшен на вид. Куда бежать и когда? Прямо сегодня в приемное самообращением или планово к гематологу через месяц запись? Постоянно принимаю конкор 0. 25. Индапамид 25 лозап 5. Наследственность отягащена раком ПЖЖ у мамы (умерла в 78 лет). СОЭ 4

ГБ, пяточная шпора. Общий белок 62.3 В феврале был 62.4 Неделю назад была в санатории получала общий массаж, подводный массаж, йодо-бромные ванны.
48 лет
10 Марта ·Просмотров: 64·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По прикрепленным анализам нет никаких угрожающих изменений, опасности такие результаты не представляют, срочных действий не требуют. Признаков острого заболевания крови нет.
Сохраняющееся повышение тромбоцитов и нейтрофилов может в том числе указывать на сохраняющийся воспалительный процесс.
В подобной ситуации полезной будет консультация ЛОРа, стоматолога (для исключения скрытых очагов инфекции), осмотр терапевта, общий анализ мочи; возможно, показано будет выполнение рентгенограммы грудной клетки.
Общий анализ крови иметь смысл проконтролировать через 3-4 недели вместе с С-реактивным белком; определить уровень ферритина, сывороточного железа, общую железосвязывающую способность сыворотки — чтобы исключить дефицит железа как одну из причин повышения тромбоцитов.
Плановая консультация гематолога может быть полезна. Необходимости в срочном обращении к врачу по результатам приведенных анализов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Алексеевна, очень смущает что лейкоциты ползут вверх, а не вниз.
В моем представлении - они должны уменьшаться.
Спасибо

При пролеченном воспалении лейкоциты через несколько недель должны нормализоваться. Поэтому да, тот факт, что они остаются повышенными и нарастают, нуждается во внимании и дообследовании на предмет причины этого повышения. В первую очередь при таких значениях лейкоцитов актуален поиск возможного очага воспаления. Однако такой их уровень и даже его увеличение сами по себе не представляют непосредственной опасности, не говорят об острых заболеваниях крови и не требуют срочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо.

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Уровень тромбоцитов на верхней границе нормы. Норма 150-450
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов характерно для инфекционно-воспалительных процессов, лечения гормональными препаратами.
Признаков острого заболевания крови по анализу нет. Экстренного обращения к гематологу не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, спасибо. Напугали, очень этими значениями референсными.

Не всегда лаборатории указывают референсы, соответствующие общепринятым нормам показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тенденция к росту лейкоцитов и тромбоцитов могут косвенно указывать на вялотекущие воспаления, хронические фоновые воспалительные патологии, инфекции.
Иногда могут быть изменения на импланты, протезы, инородные тела.

Дополнительно обычно сдается с-реактивный белок,ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, общая биохимия для оценки работы внутренних органов и систем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Участковая написала в направлении гематологам D47. 1. Я итала-читала и нпчиталась

Скорее всего это направительный диагноз, чтобы было обоснование к осмотру гематолога. Не переживайте, показатели изменены несущественно. Жизни ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ, Ольга!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, уточните, пожалуйста, что значит "вялотекущее воспаление"? Парадонтоз в стадии обострения или рстеохондроз ГОП - считаются оными или нет?
Или вот прям гнойные воспаления только такое могут дать?

Да. Обострение парадонтоза может дать изменение в крови. Остеохондроз маловероятно.