Ком в горле,тяжесть в животе.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 1,5 недели назад начался ком в горле,потом заметила,что стали вылетать белые пробки с горла не очень хорошего запаха,также появилась тяжесть в желудке,живот раздувает в течение дня,утром нормально.И как поем некоторую пищу ком проходит,а потом опять появляется,отрыжка часто стала.Сдавала анализы по щитовидки всё хорошо и УЗИ и гормоны,а в общем анализе общий белок понижен и лейкоцы.Что это может быть и с чего начать.В горле как мешает что- то и нервоз прям.В прошлом году в это время было также.Есть УЗИ и фгдс,но того года,а симптомы все эти.Анализы недавно сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте. Белые пробки из горла – это проявление хронического тонзиллита, пробки эти состоят из гноя и микробов, в подобных ситуациях рекомендуют показаться лор врачу – удаляют их механическим путём. Они могут давать такой запах. Отрыжка обычно бывают при нарушении моторики желудка. По ФГДС ничего страшного, но возможно есть проявление рефлюкса – запрос желудочного содержимого в пищевод. Подобных ситуациях может быть эффективным прием ганатон по одной таблетки три раза в день до еды курсом четыре недели и строгий анти рефлюксный режим . Прием препарата согласовать с врачом очно.
Ком в горле может быть связан с переживаниями, подобных ситуациях могут быть эффективны лёгкие успокаивающие препараты. Выписывает их обычно невролог. Что касается общего анализа крови, критичных изменений нет. Снижение лейкоцитов может наблюдаться после вирусных инфекций.
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста,а за рефлюкса могут быть эти пробки или нет? Горло побаливает,но во рту их не вижу как будто в глотке они.По поводу желудка вы можете лечение написать по моим признакам т.к.к врачу пока нет возможности пойти.И живот прям надутый становится как поем,утром нормальный живот
Наталья Михайловна, прям все признаки рефлюкса у меня.
Так два состояния друг друга не исключают. Может Быть и рефлюкс и тонзиллит. Белые пробки - это 100% из миндалин, с рефлюксом не связано. Для уменьшения отрыжки и других симптомов рефлюкса применяют; Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели ( уменьшает отрыжку, улучшает моторику желудка, уменьшает явления изжоги, препятствует забросу ), Разо или Омез 20 мг за полчаса до еды 4 недели. Строгий антирефлюксный режим:
- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - искать причину и лечить
- избегать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести
Все препараты рекомендуют обсудить очно с доктором.