Ком в горле,тяжесть в животе.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 1,5 недели назад начался ком в горле,потом заметила,что стали вылетать белые пробки с горла не очень хорошего запаха,также появилась тяжесть в желудке,живот раздувает в течение дня,утром нормально.И как поем некоторую пищу ком проходит,а потом опять появляется,отрыжка часто стала.Сдавала анализы по щитовидки всё хорошо и УЗИ и гормоны,а в общем анализе общий белок понижен и лейкоцы.Что это может быть и с чего начать.В горле как мешает что- то и нервоз прям.В прошлом году в это время было также.Есть УЗИ и фгдс,но того года,а симптомы все эти.Анализы недавно сдавала

Гастрит
38 лет
10 Марта ·Просмотров: 65·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Белые пробки из горла – это проявление хронического тонзиллита, пробки эти состоят из гноя и микробов, в подобных ситуациях рекомендуют показаться лор врачу – удаляют их механическим путём. Они могут давать такой запах. Отрыжка обычно бывают при нарушении моторики желудка. По ФГДС ничего страшного, но возможно есть проявление рефлюкса – запрос желудочного содержимого в пищевод. Подобных ситуациях может быть эффективным прием ганатон по одной таблетки три раза в день до еды курсом четыре недели и строгий анти рефлюксный режим . Прием препарата согласовать с врачом очно.

Ком в горле может быть связан с переживаниями, подобных ситуациях могут быть эффективны лёгкие успокаивающие препараты. Выписывает их обычно невролог. Что касается общего анализа крови, критичных изменений нет. Снижение лейкоцитов может наблюдаться после вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста,а за рефлюкса могут быть эти пробки или нет? Горло побаливает,но во рту их не вижу как будто в глотке они.По поводу желудка вы можете лечение написать по моим признакам т.к.к врачу пока нет возможности пойти.И живот прям надутый становится как поем,утром нормальный живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Михайловна, прям все признаки рефлюкса у меня.

Так два состояния друг друга не исключают. Может Быть и рефлюкс и тонзиллит. Белые пробки - это 100% из миндалин, с рефлюксом не связано. Для уменьшения отрыжки и других симптомов рефлюкса применяют; Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели ( уменьшает отрыжку, улучшает моторику желудка, уменьшает явления изжоги, препятствует забросу ), Разо или Омез 20 мг за полчаса до еды 4 недели. Строгий антирефлюксный режим:
- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - искать причину и лечить
- избегать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести
Все препараты рекомендуют обсудить очно с доктором.