Аскаридоз у ребенка???
Добрый день. Мальчик 2,7. Ранее почти 3 месяца назад,Сдавали анализы,для садика. И обнаружили яйца аскарид,соскоб чистый. Педиатр прописала лечение,пирантел. После лечение...сдали повторно анализ я/ц чисто и соскоб так же чисто.В кале ни разу не было ни каких червяков,попу не чесал. Вот 2 дня назад решили пересдать ещё раз и снова в кале яйца аскарид, соскоб чистый. Как правильно поступить чтоб проверить действительно что это аскарид ,а не ошибка? Какие анализы?
Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно пересдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня +общий анализ крови с лейкоцитарной формулой на предмет повышения эозинофилов в крови.
Аскариды не приводят к зуду как острицы, они чаще всего могут быть причиной болей в животе, нарушения стула.
В случае повторного выявления аскарид обычно назначают немозол согласно инструкции в дозе 15 мг на кг веса в сутки 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Изоляция для больных аскаридозом не требуется, поскольку риск распространения аскарида полностью отсутствует.
Здравствуйте
Что бы точно подтвердить наличие аскарид ,рекомендуют использовать метод обогащения или ПЦР-анализ, который находит ДНК паразита
При подтверждение ,рекомендую пройти лечение только тем членам семьи у которых обнаружена аскариды
Обычно рекомендуют очный осмотр инфекциониста
Могут рекомендовать препарат Немозол 15 мг на кг 1 раз в день 3 дня
Через месяц сдать кал методом Parasep (трехкратно )
Соблюдать правила личной гигиены
Добрый день.
В Таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать кал методом парасеп на яйцеглист трехкратно с интервалом 2-3 дня, а также соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Однократная сдача данных анализов как правило не эффективна
Аскариды как правило не вызывают зуд в области анального отверстия, это чаще всего характерно для остриц
На боли в животе не жалуется? Как с весом? Не похудел ребёнок?
Нет не похудел,прибавка веса за 3 ,5 месяца на 1 кг. Живот не беспокоит.
Здравствуйте!
Изучила вопрос
В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Татьяна, здравствуйте!
Самым точным методом считается метод Парасеп.
В таких случаях рекомендуют сдать кал трехкратно методом Парасеп, а также сдать соскоб на энтеробиоз также трехкратно.
Затем решают вопрос о назначении повторного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у ребёнка были обнаружены яйца аскариды повторно, то нельзя исключить, что сама аскарида ещё сохраняет свою активность в кишечнике.
Препарат Пирантел не всегда оказывает нужную эффективность и поэтому в терапии обычно используют препарат Немозол или его аналоги.
А сама же аскарида может не давать явных симптомов болезни, может быть неустойчивый стул периодически, боли в животе, Но чаще всего аскаридоз является случайной находкой.
Для того чтобы точно подтвердить глистную инвазию сейчас современным методом является микроскопия кала(метод парасеп), но сдают его три раза с интервалом в 1-3 дня, так как в одной порции стула не всегда можно определить гельминта.