Сыпь, зуд, долго не проходит
Добрый день! К сообщению прикрепляю фотографии, и сделанные не давно анализы. Мне 30 лет, до колен, у меня появилась сыпь, но я не могу индефицировать её причины. На ногах держится с декабря, бывает периодами проходит, а бывает по новой - жутко чешется, если не трогаю, начинает заживать. Но несколько дней назад, появилось зудящее пятно на плече. Тут совсем не могу понять. Когда началась сыпь на ногах: (конец ноября) после отпуска на Шри Ланке, климат? То есть на обратном пути в самолете я расчесала сильно ногу, и появилось первое пятно. Мазала акридермом - немного успокаивается, но и стали появляться новые. Также переезд на новое место - там вода немного другая. А на плече - просто появилось и зудит иногда. Будто в диаметре уже увеличилось.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, давление одежды, швов и тесного белья, повышенная влажность, потливость, контакт с синтетическими тканями и красителями, стиральные порошки и кондиционеры, мыло, гели, микротравмы кожи, воздействие холода или перегрева, а также снижение защитного барьера кожи на фоне сухости, частого мытья, гормональных изменений или стресса.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Момейд крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня длительно.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить появление раздражительного дерматита или экзематозного.
По анализу крови есть незначительные изменения.
Рекомендуется консультация дерматолога очно .
Сделать соскоб на грибы.
Исключить грибковую флору .
До анализа ничего не наносить несколько дней.
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т 1 р в день на ночь на 14 дней
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день в течение дня до заживления
Здравствуйте Анастасия!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения,расчёсывания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
От зуда - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.
Наружно - акридерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
Параллельно с акридермом использовать липобейз бальзам или биодерма атодерм бальзам 2-4 раза в день 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, потение, сухость, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи