Появилась родинка
Здравствуйте. Где-то год или 1, 5 назад у меня появилась родинка на внутренней части бедра, где происходит регулярная травматизация из-за того что я бреюсь. Недавно заметила, что рядом появилась ещё одна. Размер родинок примерно 5 мм. Нужно ли мне беспокоиться по этому поводу? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление себорейных кератом. Это доброкачественные образования.
Для более точной диагностики обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Образования можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
В домашних условиях и наружными препаратами (мази, растворы) лучше не удалять, есть риск осложнений.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Образованмя похожи на себорейную кератому, образования доброкачественные, не опасные, даже при травматизации.
Могут покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
При частой травматизации возможно их удаление с помощью лазера или сургитрона.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! На представленных фото можно предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь , не травмировать не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на папиломатозные образования .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
При желании можно удалить .
Внешне, выглядит как доброкачественное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на себорейные кератомы.
Это доброкачественные новообразования, опасности не представляют.
Травматизация действительно может провоцировать их появление.
В плановом порядке рекомендуется посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза.
На солнце на любые новообразования необходимо наносить спф 50 или защищать их плотной одеждой.
С эстетической целью можно удалить кератомы с помощью лазера или электрокоагулятора, но только после дерматоскопии.
Ваши вопросы?
Александра, добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.
Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.