Расшифровать анализ

Добрый день, супруг проходил диспанцеризацию в поликлинике, подскажите пожалуйста, что означают эти анализы и что делать дальше.

Не знаю.
43 года
10 Марта ·Просмотров: 73·Юлия, Москва

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение гемоглобина и гематокрита. Такие отклонения могут быть при недостаточном питьевом режиме ,курении,при хронических заболеваниях дыхательных путей.
Есть ли какие-либо жалобы?

Также имеется небольшое повышение общего холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

Гюльнара Мусаевна, муж не курить, пьёт воды я думаю очень достаточно,хронических заболеваний не знаю, так как он у врача не был лет 20,первый раз заставила пройти диспанцеризацию. Появились боли,редко, но течение года,справа вроде,внизу живота.

Основные причины боли справа внизу живота:
-камни в почках или мочевыводящих путях.
-заболевания кишечника
-урологические проблемы
В таком случае рекомендуется выполнить узи почек и мочевого пузыря, предстательной железы ,сдать кровь на ПСА, выполнить колоноскопию.

Гюльнара Мусаевна, спасибо большое

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови повышение гемоглобина и гематокрита, это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Также повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.

Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Нет высокого давления? Не принимаете гормональные препараты?

Принятый ответ

Добрый день.

По развернутому анализу крови имеется небольшое повышение гемоглобина и гематокрита, вероятнее всего связано с гемоконцентрацией (то есть сгущением крови, чаще всего из за недостаточного питьевого режима перед сдачей анализов крови). Обычно в таких ситуациях рекомендуют употребление не менее 1.5-2 литров жидкости в сутки.

Показатели воспаления (лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме).

Тромбоциты, как один из показателей свертывающей системы в норме.

Немного повышен холестерин. Чаще всего связано с погрешностями в диете. Обычно в таких ситуациях назначают контроль липидограммы (чтобы оценить, за счет какой фракции повышен холестерин). Чаще всего в подобных ситуациях с учетом возраста и уровня повышения показателя рекомендуют соблюдение диеты.

Елена Сергеевна, спасибо большое

Рада была помочь! Здоровья Вам и супругу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены гемоглобин, гематокрит и холестерин.
Повышение гематокрита и гемоглобина может указывать на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Наталья Юрьевна, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленным анализам идет незначительное повышение гемоглобина , гематокрита и холестерина . Основными причинами такого подъема это недостаток воды Гематокрит 51.9 говорит о том, что жидкой части крови (плазмы) маловато по отношению к клеткам. Если мужчина мало пьет воды или накануне анализа сильно потел (спорт, сауна), показатели будут завышены.
Курение самый частый фактор . Организм страдает от нехватки кислорода и в панике штампует лишний гемоглобин, чтобы хоть как-то его разносить.
Так же храп во сне может быть причиной повышения показателей .
Холестерин 5.6. Это небольшое превышение. Часто идет «в комплекте» с густой кровью, если в рационе много животных жиров или есть застой желчи.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ на эритропоэтин и ферритин сделать УЗИ почек, чтобы исключить их влияние.
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на 1 кг веса) и пересдать анализ через 2 недели.
Если мужчина курит постараться сократить .

Оксана Гитинмагомедовна, спасибо большое, муж не курит

А ваш супруг имеет лишний вес или есть какие то жалобы ?

Оксана Гитинмагомедовна, спасибо большое

Пожалуйста, не болейте !