Расширение легочного ствола
У ребенка 10 мес по узи расширен легочный ствол. Обнаружено было внутриутробно. УЗИ в 6 и 10 мес прилагаю. Нужно ли с этим что-то делать? Чего ждать? Какие обследования в динамике нужны?
Принятый ответ
Мадина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
По поводу расширение ствола легочной артерии, расширение небольшое , это ничем не опасно, главное в общем сократимость сердца хорошая, увеличение полостей нет, и сама легочная артерия хорошо функционирует;указанные особенности с возрастам обычно проходят
Рекомендуется контроль узи сердца через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца есть открытое овальное окно и расширение ствола легочной артерии.
Расширение ствола легочной артерии небольшое. Требует динамического наблюдения узи сердца. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, пороком сердца не является. Срок самостоятельного закрытия к 1 году, реже к 3-4 годам.
Рекомендуется контроль узи сердца через 3 месяца.
Принятый ответ
Мадина, добрый день.
По узи сердца описано не выраженное расширение ствола легочной артерии Z-score -2,6.
При этом важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда в норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Также клапан легочной артерии не изменен и его функция не нарушена, то есть по узи нет причин, например, в виде пороков сердца, которые могли бы приводить к изменению ствола легочной артерии.
Наиболее вероятно, что расширение легочной артерии связано с дисплазией соединительной ткани и прогноз в подобных случаях благоприятный. Лечение не требуется.
Если будут еще вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Структура и гемодинамика сердца не нарушена, сердце функционирует по возрасту ребенка. Регургитация на клапанах (возврат крови) физиологический.
Указанное расширение (дилатация) легочной артерии незначительное, требует только динамического наблюдения. Как правило, с ростом ребенка, выравнивается и артерия.
Повторите эхокардиографию через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца ООО небольших размеров, к порокам не относится, чаще закрывается самостоятельно к году, на развитие ребенка не влияет.
Дилатация ствола легочной артерии- это расширение ( небольшое), часто связано с особенностями развития соединительной ткани и может быть как вариант нормы, Она изолированная ( другие изменений нет), а значит не опасна, и не требует лечения, но необходимо следить за ее размерами в динамике. С возрастом возможно восстановление.Для этого обычно рекомендуют повторить УЗИ сердца в 6 мес