Частый стул

Здравствуйте, маме 71 год, имеет психическое заболевание, принимает респиридон 50-100 мг (по состоянию). Удалён желчный пузырь в 2023 году. Хронический цистит. В декабре 2025 у нее началась диарея, недержание (не успевала дойти до туалета), частый стул, мазня на белье. Прописали лечение (Энтерол, Полисорб, Ципрофлоксацин, омепразол, панкреатин). Стало легче. Пропоила необутином. Примерно неделю назад опять началось недержание (немного), мама постоянно бегает мыться, и меняет белье. Сегодня появилась кровь, алая, и на туалетной бумаге также видно. Хирург в приемном покое исключил явное кровотечение. Предположил что это из-за жидкого стула. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться, какие обследования пройти. Колоноскопию не даст провести, если только под седацией. Может ли такое происходить из - за психотропных лекарств, которые она принимает. Как улучшить ее состояние, как лечить.

71 год
10 Марта ·Просмотров: 81·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо очно посетить гастроэнтеролога. Перед приемом желательно сдать анализы: фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на скрытую кровь методом fob Gold, кал на яйца глист методом парасеп. По результату анализов вероятное проведение колоноскопии с седацией.
Так же необходимо посетить проктолога очно для проведения полноценного осмотра и оценки запирательной способности анального сфинктера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать