Бизевод барета ли это?

Здравствуйте год назад сделали операцию по поводу ахалазии. Пошёл рецидив завтра ложусь на повторную операцию эндоскопическую. Сегодня сделали фгдс, пугает измене но ие слизистой пищевода по типу коры дерева, это как ч понимаю пройдёт когда операцию сделают удачно? Вроде в заключении пищевода баретта нет, или я что то не понимаю? Врач который делал фгс и он же будет оперировать сказал что это признаки воспаления в пищеводе, после операции будет лучше.

Нет
35 лет
10 Марта ·Просмотров: 48·Андрей, Миас

Принятый ответ

Здравствуйте . По описанию ФГДС признаков Пищевод Барретта не выявлено. Характерных участков метаплазии в протоколе не описано.
Изменение слизистой пищевода по типу коры дерева часто бывает при рецидиве Ахалазия кардии, когда из-за нарушения прохождения пищи возникает её застой и срыгивание, что раздражает слизистую и она становится рыхлой, тусклой и воспалённой. После устранения препятствия и нормализации прохождения пищи воспаление обычно постепенно уменьшается.

Также в описании ФГДС указан дивертикул нижней трети пищевода это выпячивание стенки пищевода, которое часто формируется при ахалазии из-за повышенного давления внутри пищевода.
В желудке описана эритематозная гастропатия (поверхностное воспаление слизистой желудка) , и аберрантная долька поджелудочной железы это врождённая особенность, которая обычно не требует лечения.

По манометрии также подтверждается ахалазии, так как нормальной перистальтики пищевода нет, а давление расслабления нижнего пищеводного сфинктера повышено 20,4 при норме <15 , поэтому сфинктер плохо расслабляется и мешает прохождению пищи.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию гастроскопии нет никаких данных за пищевод Баррета.
Изменения по типу "коры дерева" это тусклость, складчитость слизистой, рыхлость, которые появляются при ахалазии кардии.
После повторной операции, наладится функция нижнего пищеводного сфинктера и восстановится состяние слизистой.
Будьте здоровы 🌼