Хронический эндометрит
Добрый день. Я делала гистерорезктоскопию полипа эндометрия , в диагнозе написано что есть признаки хронического эндометрита. Я сдала бак посев на флору с определением резистентности к антибиотикам возбудителей.не могли бы вы порекомендовать курс антибиотиков , либо свечей с антибиотиками для лечения? До этого сдавала Фемофлор там были другие возбудители . После лечения хочу пересдать его. Планирую беременность
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
В похожих случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения комбинации препаратов, например: Левофлоксацин + Амоксиклав в течение 7-10 дней. Вагинально рассмотреть возможность применения Свечей Макмирор комплекс, например, в течение 8 дней.
После завершения лечения курс пробиотика (Вагилак или Дуожиналь)
Елена Борисовна, нужно ли дополнительно принимать флуканазол?
Если есть предрасположенность к активации кандиды, можно рассмотреть приём Флуконазола на 1,4 и 7 день лечения
Принятый ответ
В гистологическом заключении указаны признаки хронического эндометрита и рекомендовано иммуногистохимическое исследование с маркером CD138. В подобных ситуациях именно этот анализ считается более точным способом подтвердить хроническое воспаление эндометрия. Если при таком исследовании обнаруживаются плазматические клетки, в аналогичных случаях обычно рассматривается курс системной антибактериальной терапии.
Посев выявил Enterococcus faecalis и Escherichia coli, которые относятся к кишечной флоре и могут попадать во влагалище транзиторно. Наличие этих бактерий в посеве не всегда означает инфекцию эндометрия.
Перед планированием беременности обычно лечение ИГХ подтвержденного хронического эндометрита проводят системными антибиотиками, например, применяют Доксициклин 100 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней + Метронидазол 500 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней
или
Альтернатива: Амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг 2 раза/сутки 14 дней.
Ара Леонидович, я читала анализ не особенно информативен так как нет четких рекомендаций по количеству этих клеток которое определяет есть эндометрит или нет. При этом кроме заключения есть или нет он этот анализ ничего не дает . А стоит он 20 тысяч . Хочу пролечить на всякий случай что есть перед беременностью , тк в декабре был выкидыш на 12 неделях.
В гистологическом описании уже указаны признаки хронического эндометрита. Однако обычное морфологическое исследование не всегда позволяет точно отличить воспалительные клетки, поэтому для подтверждения диагноза в подобных случаях часто проводится иммуногистохимическое исследование. Метод CD138 считается наиболее точным способом диагностики хронического эндометрита и используется в репродуктивной медицине, особенно при подготовке к беременности или после потери беременности.
В аналогичных ситуациях, если хронический эндометрит подтверждается, обычно применяется системная антибактериальная терапия, так как воспаление локализуется в полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подтвержденном с ИГХ анализом рекомендуется лечение эндометрита по чувствительности к антибиотикам на очном осмотре доктора , физиотерапевтические процедуры , иммуномоделирующие препараты .
Принятый ответ
В таких случаях можно порекомендовать 7 дневный курс антибактериального препарата амоксиклав, с назначением и курса пробиотиков на 2 недели. Вагинально можно использовать полижинакс 12 дней, по 1 свече на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте , Оксана. В данной клинической ситуации рекомендуется дообследование : Анализ на маркер CD138+. Это золотой стандарт диагностики. Биоматериал берут в амбулаторных условиях на 7–10-й день цикла (прогестероновая фаза): пайпель-биопсия. Ключевым признаком является инфильтрация стромы плазматическими клетками . Хронический эндометрит лечат если он подтвержден диагностикой (гистология с CD138+). Дисбиоз выявленный по результатам обследований не является показанием к лечению хронического эндометрита.
При выявлении и обосновании терапии с учётом чувствительности к препаратам рекомендовано Амоксиклав 1000-2р -7 дней. Лечение дисбиоза местными свечами ( Макмирор 1-1р 8 дней) и пробиотиками для влагалища Дуожиналь 1-2р 5 дн, 1-1р 10 дней