Уход после внутривенной капельницы
Что делать, если пластырь, наклыдавыемый на место прокола после внутривенной капельницы, быстро отклеивается? В интернете рекомендуют не снимать пластырь первые 2 часа для лучшего заживления. Но на моей коже он держится очень плохо и при малейшем движении отклеивается Могу ли я отклеить пластырь и вместо него наложить на место прокола стерильную повязку, купленную в аптеке? Или такие манипуляции вовсе ни к чему? И можно ли при таком отклеивании/приклеивании повязки занести инфекцию? Заранее спасибо за ответ!
Адель,здравствуйте
Если пластырь после внутривенной капельницы быстро отклеивается, это обычно не опасно. Его основная задача - прижать место прокола первые 10-15 минут, чтобы остановить возможное небольшое кровотечение. Держать его именно 2 часа необязательно, если кровь уже не сочится.
Если пластырь плохо держится, его можно аккуратно снять, вымыть руки и закрыть место прокола стерильной марлевой салфеткой или аптечной повязкой, слегка прижав её и зафиксировав пластырем. Риск инфекции при таких манипуляциях минимален, если руки чистые и повязка стерильная. Обычно достаточно держать сухую повязку 30-60 минут, затем можно снять. Важно не тереть и не мочить место прокола 2-3 часа
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, огромное спасибо за подробный ответ!
Хотела ещё уточнить один момент: получается при накладывании новой повязки, обрабатывать место прокола антисептиком необязательно?
Адель,нет не обязательно,если руки чистые.
Рада была помочь
Юлия Вадимовна, ещё раз большое Вам спасибо!