Тяжело дышать, сухой кашель, легкие как-будто забиты. Горло отечное и красное.

Здравствуйте. В конце февраля болела ОРЗ, вроде стало легче но недавно возникли приступы удушья. Кашель сухой без мокроты, горло отекшее и красное, не болит, очень сушит в носу, во рту. Присутствует небольшое головокружение и закладывает уши. Ренген грудной клетки делала-без потологии. Была на приеме у пульмонолога, делали пробу с бронхолитиком сальбутамолом, 4 впрыска сразу. После пробы мне стало еще хуже. Минут через 30 приступ удушья, бросило в жар, уже по пути домой и повысился пульс и давление. Сделала себе укол дексометазона 1мл, состояние нормализовалось. Пульмонолог выписал ЛангфриЛС, опасаюсь брызгать.

41 год
10 Марта ·Просмотров: 26·Анжела

Здравствуйте!
Реакция на сальбутамол и эффективность Дексаметазона подтверждает, что в основе удушья лежит сильное воспаление и отек, а не просто спазм бронхов.

Сальбутамол расслабляет мышцы бронхов, но при гиперреактивности и сильном отеке слизистой он может вызвать:
1. Сильное сердцебиение и панику
4 впрыска это большая доза. Резкий выброс адреналина провоцирует подъем давления, жар и чувство нехватки воздуха
2. У некоторых людей на фоне воспаления бронхолитики вызывают временное усиление отека.
Учитывая, что Дексаметазон помог это прямое доказательство того, что причиной удушья был аллергический или поствирусный отек слизистой, который гормон быстро снял.

Повышение нейтрофилов в анализе это признак того, что бактериальный процесс еще активен. Сухость в носу и горле часто сопровождает затяжной риносинусит или фарингит.
Сухой кашель и отек горла могут быть признаком поствирусного ларинготрахеита или дебюта астмы на фоне инфекции.
Закладывание ушей и головокружение могут говорить о том, что отек перешел на евстахиевы трубы
Мометазон действует точно так же, как укол Дексаметазона, но местно прямо в бронхах. Он снимает отек и лечит гиперреактивность, которая подтверждена по спирометрии.
Формотерол расширяет бронхи плавно (в отличие от резкого сальбутамола) и действует 12 часов.
Без противовоспалительной терапии гиперреактивность не пройдет, и приступы удушья будут возвращаться.
В таких случаях могут рекомендовать:
Первое применение Лангфри
Сделать первый вдох в присутствии близких или в поликлинике, чтобы не паниковать.
Очно проконсультироваться с лор врачом.
Капать в нос обычный физраствор и пить больше воды🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Рекомендуемые вами препараты в какой дозировке можно принимать? Нейтрофилы у меня уже в норме. Свежий анализ крови прикрепила.

Принятый ответ

Хорошо, что нейтрофилы пришли в норму это значит, что активная фаза бактериального воспаления стихает, но гиперреактивность бронхов после ОРВИ может сохраняться до 4–6 недель.

На очном приеие могут рекомендовать:
Лангфри ЛС (Формотерол + Мометазон) 2 раза в день (утром и вечером).После каждого вдоха обязательно прополощите рот водой и выплюньте её, чтобы избежать сухости и кандидоза во рту.
Первый раз использовать его дома, когда кто-то есть рядом, чтобы не волноваться из-за пульса. Формотерол действует мягче сальбутамола.

Эриус или Никсар обычно принимаются 1 раз в день, лучше вечером. Курс может составлять 10–14 дней.
Аква Марис или обычный Физраствор орошать нос несколько раз в день. Это крайне важно, так как сухая слизистая сама по себе провоцирует приступы кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах свежего клинического анализа крови от 05.03 и с-реактивного белка от 08.03 мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

При таких повышениях титров иммуноглобулинов Джи мы можем говорить о перенесенной микоплазменной инфекции (не активной), которая вполне может быть причиной такого последствия, как гиперреактивность бронхов

Такие результаты спирометриююи мы можем интерпретировать как отрицательные, то есть признаков истинной бронхообструкции мы не нашли, при этом также возникла парадоксальная реакция на сальбутамол
Подобная реакция в таких случаях возможна на левосальбутамол (назначенный препарат), хотя он более селективный.

В таких случаях для купирования гиперреактивности бронхов оптимально с пульмонологом рассмотреть ингаляции с ипратропия бромидом (атровент) 40 капель + 2 мл физ раствора через небулайзер (не ультразвуковой) 2 раза в день

Также в таких случаях оптимально рассмотреть с пульмонологом ингаляции с Пульмикортом 0.5+2 мл физ раствора 2 раза в день на 7-10 дней
После ингаляции важно тщательно прополоскать рот и помыть лицо

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Анжела!

По описанию можно предположить постинфекционную бронхиальную гиперреактивность на фоне перенесенной микоплазменной инфекции

Микоплазма повреждает эпителий дыхательных путей медленно и надолго нарушает его чувствительность . IgG к микоплазме высокие , IgM отрицательный - это говорит о том , что острая инфекция уже позади, но последствия остались .Восстановление слизистой после микоплазмы может занимать от 2 до 6 месяцев

Сухость во рту , носу , горле возникает потому , что воспаление изменило работу слизистых оболочек. Микоплазма разрушает реснички эпителия , которые отвечают за нормальное увлажнение и очищение дыхательных путей . В результате слизи вырабатывается меньше , она становится гуще , возникает сухость

Заложенность ушей и головокружение связаны с слуховой трубой . Она соединяет среднее ухо с носоглоткой. Когда слизистая носоглотки отечная , труба не вентилирует ухо , давление нарушается, и возникает заложенность

❗️Рентген чистый, ФВД в норме , но есть нехватка воздуха , мы предполагаем гиперреактивность дыхательных путей . Нервные окончания в бронхах и гортани стали чувствительны после инфекции

Отекшее горло без боли - это воспаление , которое не успело разрешиться

В спирометрии написано , что проба с бронхолитиком отрицательная . Это значит , что после сальбутамола показатели не улучшились, а некоторые даже упали с 6,58 до 5,06

Парадоксальный бронхоспазм при применении бета-2-агонистов возникает потому , что в аэрозольных ингаляторах содержатся стабилизаторы , которые могут раздражать гиперреактивные бронхи. Во-вторых , при гиперреактивности слизистая реагирует спазмом даже на холодный поток аэрозоля. В-третьих, не исключена дисфункция голосовых складок - это состояние , при котором связки смыкаются на вдохе и вызывают удушье - поэтому дексаметазон помог - снял воспалительный компонент и стабилизировал реакцию

Лангфри ЛС содержит формотерол - длительнодействующий бета-2-агонист . Иногда в таких случаях начинают с ингаляционных кортикостероидов без бронхолитика , например, ПРОСТО, будесонид или флутиказон

Ингаляционные кортикостероиды - основа лечения , они снижают воспаление в бронхах и восстанавливают нормальную чувствительность . Они действуют местно и при правильном использовании безопасны ( обязательно полоскать рот , умывать лицо после!)

Витамин Л необходимо восполнить. Рассматриваем Вигантол 7000МЕ в сутки в течение 8 недель, далее 2000 МЕ длительно

Также могут рекомендовать орошение и увлажнение слизистых - Аква Марис, Долфин, физраствор несколько раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте ! Будесонид или флутиказон в какой дозировке мне подходит?

Принятый ответ

Будесонид обычно рекомендуется 200 мкг два раза в день - суммарно 400 мкг/сутки

Флутиказон 100 мкг два раза в день ( флутиказон примерно в два раза сильнее будесонида)

Будесонид при предпочтительнее , потому что он лучше изучен при постинфекционных состояниях, быстрее выводится из организма

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим анамнезом и результатами обследований, данная картина говорит о постинфекционном состоянии верхних и нижних дыхательных путей. В таких случая обычно рекомендуют обильное питье, снижение физической нагрузки. Для увлажнения слизистой носа обычно рекомендуют назальные капли олифрин, аквамарис. При сухом кашле обычно рекомендуют омнитус, синекод. Препарат ЛангфриЛС относится к той же группе препаратов, что и Сальбутамол и нельзя исключить повторной схожей реакции на фоне ингаляций.