Ларингит кашель
Добрый день! Ребёнок 3 года. Врач поставил диагноз ларингит. И прописал лечение. Тантум Верде, Тонзилгон, при сухом кашле омнитус, при влажном Лазолван. На сколько оно правильное. Ингаляцию делать не дается и сразу в слезы.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка наблюдается признаки ларингита, это часто сухой лающий кашель, осиплость голоса, может быть повышение температуры, и боль в горле, чаще данные проявления бывает на фоне вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, отхаркивающие и муколитики, не рекомендуется детям до 5 лет, в связи со слабым кашлевым толчком и неумением эффективную отхаркивать мокроту, что иногда усугубляет состояние.
Также спреи не рекомендуется детям до 4-5 лет, из-за риска ларингоспазма и невысокой эффективности в плане лечебного эффекта.
Если у ребёнка наблюдается мучительный сухой кашель, затруднённый вдох ,В таких случаях, эффективным является лечение только ингаляционное , ИГКС ( Пульмикорт ) , 0,5 мг / мл , можно делать в чистом виде, что даёт более быстрый эффект ,особенно если ребёнок не высиживает полное время,
Подскажите пожалуйста, какие жалобы и симптомы?
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день! Осиплости голоса нет, есть насморк, и отхаркивающий кашель. На данный момент даю Лазолван и промываем нос
Поняла , в таком случае, это скорее всего не ларингит в классическом виде , по описанию больше похоже на общее катаральные проявления при вирусной инфекции, соответственно лечится обычно это всё симптоматически, это
микроклимат в помещении , 22-23° температуры и не менее 50% влажности .
- ингаляции физ р -ом. ,по 2-3 мл до 3 р в сутки ,
Перкуссионный массаж , простукивать грудную клетку,для этого необходимо ребёнка положить к себе на ноги, опустив чуть голову ниже туловища, и простукивать от поясницы к голове грудную клетку( ) ;
-частое тёплое питье , расчёт жидкости 40 мл на кг веса в сутки;
- при повышении температуры, более 3 суток , и ухудшении состояния , нарушения дыхания сдать ОАК с СРБ
-сосудосуживающие от 2+ до 5 дней , при заложенности носа;
- снижать температуру и выше 38,5 , парацетамол 15 мг на кг веса разово и Нурофен 10 мг на кг разово, чередуя , Нурофен не более 3'раз в сутки , парацетамол не более 4 раз в сутки;
Принятый ответ
Добрый день!
Лечение ларингита - это применение ингаляций.
Если ларингит бактериальный, используют антибиотики. Но, чтоы понять какой ларингит ( вирус/бактерия) нужно сдавать общий анализ крови.
По поводу назначенного ечения:
1) спреи в горло запрещены до 5 лет, они же и могут спровоцировать приступ ларингита. Поэтому тантум верде ни в коем случае не используем.
2) Тонзилгон - это как гомеопатия. Поэтому смысла давать такие препараты нт.
3) кашель - это защитная реакция организма, поэтому блокировать его никак нельзя.
Препараты от кашля/для кашля у детей сейчас не применяются в виду их не эффективности и даже опасности (особенно у такого маленького ребёнка).
Старайтесь поддерживать влажность в доме 60%. Т воздуха 21-22С. Не выше, И нужно выходить гулять, дышать свежим воздухом.
Купаться можно.
Если не получается делать ингаляцию, то ее можно сделать хотя бы издалека ( не прикладывая маску). Чтобы ребёнок не боялся, рекомендуется использовать портативные маленькие и бесшумные ингаляторы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если мы говорим о ларингите, то При таком заболевании кашель всегда сухой и лающий, у ребёнка есть затрудненный вдох, осиплость голоса.
а не совсем верно давать такие указания при сухом один препарат, при влажном другой препарат, так как врач должен сам определить какое лекарство необходимо давать в данном случае.
При ларингите препараты омнитус и Амброксол обычно Не используют
Вообще муколитики по типу Лазолван или амброксола используют очень редко, только если есть густая мокрота, хрипы в лёгких.
Тантум верде хорошо убирает отёчность в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Омнитус можно только при чисто сухом надсадном кашле, в основном используется при коклюше.
Тонзилгон не имеет доказанной эффективности по данным специалистов.
Использование лазолвана нежелательно,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Если кашель будет лающий, помощь заключается только в использовании ингаляций с пульмикортом, либо при отеке гортани делается укол гормона, если не получается сделать ингаляцию.
Если нет лающего кашля / одышки, тогда лечение заключается в отпаивании,
Качественном промывании носа.
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно при диагнозе ларинготрахеит назначаются ингаляции с препаратами по типу Пульмикорт.
Обычно отхаркивающие средства по типу Лазолван не назначаются, так как могут усилить кашель.
Дается больше питья ребёнку в течение дня, увлажняют воздух в помещении.