Есть ли перелом? Правильно ли назначено лечение?

Дочь 06.03 на уроке физкультуры сломала палец, на пальце было кольцо. В травмпункте кольцо сняли , наложили гипс , контроль назначили на 20.03. После удара мячом палец посинел, был сильный отек. Сегодня отек спал, кончик пальца стал виден из гипса.девочке 14 лет, нужны ли какие то витамины может для того что бы быстрее срослось?

14 лет
10 Марта ·Просмотров: 35·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Классического перелома на рентгенограммах достоверно не определяется.
скорее всего имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК пальцев (разработка)

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Расул Маденядович, Константин Эдуардович, здравствуйте, по заключения рентгена у нее перелом основания средней фаланги 3-го пальца кисти без смещения. То есть такого не видно? Опух и посинел палец именно в районе сустава. Узи сделать надо будет сустава, я правильно поняла? Врач дал больничный 2 недели, но сейчас 5 дней дома и хочет продолжить посещать школу? Или лучше отсидеть дома 2 недели?Врач в травмпунтке напугал что может сместится, переживаю

по заключения рентгена у нее перелом основания средней фаланги 3-го пальца кисти без смещения. То есть такого не видно?
-по данным фото не видно
Опух и посинел палец именно в районе сустава. Узи сделать надо будет сустава, я правильно поняла?
-можно выполнить
Врач дал больничный 2 недели, но сейчас 5 дней дома и хочет продолжить посещать школу? Или лучше отсидеть дома 2 недели?Врач в травмпунтке напугал что может сместится, переживаю
-если вы уверены ,что у ребенка не будет повторных травм,то можно посещать школу.
Вторичного смещения не должно произойти

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных снимках костно-травматических повреждений не нахожу, в том числе и остеоэпифизеолиза.
Скорее всего, случилось повреждение капсулы сустава, гемартроз, пострадали связки и сухожилия.
Гипс в данной ситуации лишним не будет. Для сращения мягких тканей то же нужен покой.

Обычно рекомендуют через 2 недели снять гипс, сделать рентген контроль (мало ли) и сделать УЗИ.
По идее за 2 недели всё должно зажить и срастись.

Рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают физиотерапию, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, по заключения рентгена у нее перелом основания средней фаланги 3-го пальца кисти без смещения. То есть такого не видно? Опух и посинел палец именно в районе сустава. Узи сделать надо будет сустава, я правильно поняла? Врач дал больничный 2 недели, но сейчас 5 дней дома и хочет продолжить посещать школу? Или лучше отсидеть дома 2 недели?

То есть такого не видно?
По фото не видно. Если есть снимки на диске, загрузите их на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Будет точный ответ.

Узи сделать надо будет сустава, я правильно поняла? - УЗИ пальца, а если такого нет, то сустава.

Или лучше отсидеть дома 2 недели?
Ну, рука левая, если ребёнок спокойный и школа приличная, нет опасности повторной травмы, то можно и посещать.
Но это уже под Вашу ответственность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Я перелома не вижу, однако это ничего не значит, не исключен скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Делайте КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.