Периодическая недиагностированная лихорадка

Здравствуйте. Женщина, 65 лет. Подскажите пжл что ещё нужно посмотреть в этом случае. Началось в январе 2024 года. Повторялось весь год с периодичностью раз в 2 месяца, эпизодов за 2024 год наверное 6 раз, в 2025 кажется 4 раза. Вызывали скорую, лежала в стационаре, делали рентген с контрастом , чтобы исключить непроходимость, сдавала все виды анализа крови, делала узи брюшины, забрюшины, малого таза, мрт брюшины, в общем всё что назначали доктора и сверх того. Ничего по анализам не выявляют, диагноза нет. А симптоматика такая что болит правый бок (аппендикс удален ), поднимается температура до 38, слабость, головная непроходящая боль (даже на нпвс), тошнота. И такое состояние 3 дня длится и не помогает ничего.аппетит пропадает. Желчный не утолщен по узи, холецистит не подвержен ни анализами ни узи. Сейчас опять 09.03.2026 началось состояние этой лихорадки. Подскажите куда ещё копать, чтоб найти причину?

Нет, повышенное давление, терапия лористой
65 лет
10 Марта ·Просмотров: 59·Катя, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, ггт сдавали. Этот анализ показывает как работают органы, по УЗИ есть признаки гепатозе, он может переходить в гепатит (что может вызывать повышение температуры), так же обычно смотрим уровень Срб (для уточнения есть ли воспаление), анализ кала (так как боли в животе, тошнота).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте, да, я прикрепила узи и анализы крови., в том числе аст, Алт там есть, в норме они. По узи гепатомегалия и жировой Гепатоз. Кал на скрытую кровь отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия Дмитриевна, не тот приложила анализ крови, прошу прощения , прикреплю позже.но ранее в эпизоды этой лихорадки сдавала и в стационаре биохимию и повышения аст алт кажется не было.

А копрограмма? Анализ кала на патогенные бактерии? Раз есть нарушение работы кишечника и боли + температура возможно исклбчить инфекционные проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия Дмитриевна, копрограмму не назначали ни разу за все эпизоды. Тогда сдаст позже. Просто куда ещё копать , уже сил нет, как найти причину.

За пределы нашей страны не выезжала?

Сейчас посмотрела анализ мочи, были выявлены лейкоциты и бактерии. В таком случае возможно назначение анализа мочи на посев (флора и чувствительность к антибиотикам). Вялотекущий пиелонефрит тоже может быть причиной периодического повышения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия Дмитриевна, сдавала в прошлом году, высеялась e.coli в повышенной концентрации, доктор сказала при сопоставлении узи и других анализов вроде не пиелонефрит.антибиотик пропивали уже сами в надежде на излечение.азитромицин. Лихорадка не прошла, за пределы страны не выезжала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи - объём 5 мл -это крайне малый объём, есть нарушение оттока мочи? Мутность, рН кислая. Лейкоциты повышены, бактерии- это указывает на воспалительный процесс. По УЗИ - под вопросом киста правой почки.

Рeкoмeндую в таких случаях сделать ПЦР крови на паразитоз – исключить паразитарную этиологию кисты (базофилы повышены в абсолютных и относительных значениях).

В таких случаях рекомендуем Монурал (уроантибиоитк фосфомцин) однократно (иногда двукратно) и получить консультацию уролога/нефролога. Это может быть причиной повышения температуры.

Поджелудочная железа и печень : по УЗИ диффузные изменения - это формирование неоднородности ткани, это может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок.

Рекомендовал бы рассмотреть препарат Дибикор- для нормализации метаболизма ткани поджелудочной железы нормализует метаболизм курсом до 3 мес.

Гемоглобин, гематокрит, и содержание гемоглобина в эритроцитах повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Показатель согласуется с малым количеством мочи.

Холестерин немного повышен, но не вижу по фракциям, если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.
Амилаза и АЛТ норма.

Желательно увеличить питьевой режим до 30-35 мл на кг веса в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам за подробный разбор анализов. Спасибо за новую мысль по поводу паразитоза, действительно это ни разу не сдавали, а паразитоз и вправду влияет на качество жизни. А на это вот не проверялись, только на печеночных зондирование делали , 5 лет назад ю, отрицательный результат был . Кишечные сдадим.спасибо !!!

Здоровья и Удачи! Было бы эффективно сдать кровь ПЦР Гельмо скрин и скрининговое исследование Гельмо-Прото-скрин, позволяет обнаружить наличие возбудителей паразитарных инвазий, проводится диагностирования кишечных инфекций – энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза, лямблиоза, амебиоза, бластоцистоза, криптоспоридоза, изоспороза. Показывает ДНК возбудителя – есть или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо ещё раз, я видела этот анализ прото скрин в лабораториях,но думала может он не информативен!Теперь поняла , благодаря вашему пояснению! Спасибо, отправлю маму сдать то что вы порекомендовали!

Принятый ответ

Добрый день!
Я ознакомилась с вашими анализами и жалобами.
По УЗИ ОБП и почек есть образование правой почки , киста под вопросом. Я хотела бы уточнить у вас пару моментов. Проходили дообследование по поводу кисты правой почки ? Вам назначали КТ с контрастом забрюшинного пространства ,чтобы подтвердить кисту?
По общему анализу крови есть повышение лейкоцитов и бактерий - незначительно, похоже на бессимптомную бактериурию. Вам назначали бак посев на флору и на чувствительность к антибиотикам?
Также рекомендуется сдать анализы на паразитов ( гельминтозы и протозойные инфекции).