Острый трахеит
Здравствуйте, ребенку 13 лет, 7 месяцев болеем, горло , кашель сухой и с промежутками как лающий, сдавали анализы кровь в норме, последний раз 4 дня назад только выписались и опять по новой начинает подкашливать и как свист к концу как кашлянет, диагноз ставили о. Трахеит, дышали Пульмикорт 1мл-2дня , затем 1мл Пульмикорт+1 мл физраствор- 5 дней, температуры нет, самочувствие нормальное , насморк и горло , и так неделю сходит в школу и на больничный , нам хватает недели продержаться и опять все начинается, даже в момент когда сын не болеет может кашлянуть и кашель заканчивается с лаем, что делать, уже очень уста ли, хрипов нет, почему даже когда не болеет этот лай присутствует и как от него избавиться, дыхание хорошее, одышки ничего нет, единственное нос бывает не дышит в горизонтальном положении, как встает так дышит
Здравствуйте
В подобных случаях, когда отмечаются частые Ларингиты, трахеиты, обычно рекомендуется исключать вариант бронхиальной астмы.
Для этого рекомендуется дообследование у врача пульмонолога и аллерголога
Скажите, данные специалисты осматривали ребенка?
Жалоба на "нос бывает не дышит в горизонтальном положении"
Может быть признаком аденоидита (увеличение аденоидов).
В таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, с проведением Эндоскопии аденоидов.
В случае их увеличения обычно назначается курс ГКС спрея в нос. Минимум на 1 месяц. Например Авамис или Назонекс
Нет , у нас к сожелению нет таких врачей, только анализы сдали , я их прикрепила, сейчас прикреплю нос , мы брызгали нос назонексом, несколько месяцев,
И когда кашляет , но не болеет больно в гортане
Нос сейчас брызгали аква Марис Стронг, на нем вышли, вроде бы все нормально , но иногда закладывает одну ноздрю когда лежит
Аллергии вроде по анализам нет
Принятый ответ
В таком случае, учитывая частые симптомы ларингита и трахеита, стоит обсудить с педиатром вариант госпитализации ребенка в детскую больницу, где есть данные специалисты.
Чтобы ребенка дообследовали и выявляли причину частых ларингитов и трахеитов.
Чтобы при необходимости ребенок смог получить базисную терапию и снизить риск и частоту описанных приступных кашлей
По прикрепленным анализами - выраженных отклонений нет.
IgE не повышен, да, данных за аллергию нет.
Но учитывая частые рецидивы лающего кашля, необходимо дообследование.
При таких жалобах - это компетенция коллег Аллергологов и пульмонологов.
В посеве на флору обнаружен золотистый стафилококк
Это условно-патогенная флора
То есть флора, которая в норме может быть.
Титр не высокий
Лечения она обычно не требует
По ОАМ- воспалительного процесса нет
Слизь вероятно погрешность сбора
Соли в моче - признак недостаточного питьевого режима.
В таких случаях достаточно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса в сутки
Спасибо большое за консультацию