Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови, нужен ли антибиотик — вопрос №2357540

Ребенок, 3 года, заболел после 2 недель в саду. Третий день болеет кашель, сопли. Вчера был врач, кашель сухой. Учлышала воач Единичные хрипы в бронхах. Говорит обструкция, но не бронхит. Назначила флюдитек, ингаляции 2 р в день с беродуалом. Кашель уже сегодня стал влажным, температура вчера была 38. К вечеру 37 и 6. Сегодня ее нет. Сегодня тоже была врач, говорит хрипов уже нет. Ингаляции продолжаем 2 дня и флюдитек. В нос полидексу. Сегодня сдали срб и кровь. Что скажете, нужен ли антибиотик? Или больше данных за вирус? Нужно ли корректировать лечение?

Педиатр
Здравствуйте!
В крови есть признаки бак инфекции .
Но важно то, что ребёнку становится лучше … мы не должны ориентироваться только анализы. То , что услышала врач , возможно , было проводными хрипами из носа , если он заложен , в может что-то в лёгких . Так тяжело сказать, не слушая …
Я бы рекомендовала сделать так : если состояние ребёнка улучшается антибиотик не добавлять , а пересдать те же анализы через три дня для оценки динамики . Если же температура снова поднимется , то начать приём антибиотика. По поводу того нужна ли рентгенография сказать не могу дистанционно .

Лечение симптоматическое : при повышении температуры ибупрофен 7,5-10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки. Можно их чередовать .
Давайте жидкости из расчёта 40 мл на кг в сутки
Промывайте носик солевыми растворами по необходимости
При выраженной заложенности перед промыванием за 3-5 минут -деконгенсанты ( на основе кстлометазолина , например ). Можно делать ингаляции с физ раствором . Увлажнять воздух дома 40-60%. Поддерживать температуру 18-22 с , хотя бы там где спит ребёнок .

Полидекса и флюдитек не нужны .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо за ответ. судя по словам врачей да, хрипов нет. Но меня беспокоит, что температура прлучается третий день. Первый день 37 и 4. Второй день до 38, сегодня пока вот весером 37 и 4. Боюсь не упустить бы чего

Педиатр
При вирусных инфекциях температур может держаться до 7 дней, реже до 10 . Либо волнообразный характер . То есть , то нет . Возможно , что есть присоединение бак инфекции , но так как ребёнку лучше , организм справляется . Как сдадите в динамике кровь , прикрепите , пожалуйста, посмотрим
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика
Муколитик ( флюдитек) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Ингаляции с беродуалом продолжайте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. И за подробные рекомендации. Да, флюдитек уберу. судя по словам врачей да, хрипов нет. Но меня беспокоит, что температура прлучается третий день. Первый день 37 и 4. Второй день до 38, сегодня пока вот весером 37 и 4. Боюсь не упустить бы чего. Тогда может дня через 3 пересдать кровь и поммотреть динамику?
Педиатр
Да, можно сдать через 3-4 дня, если температура не нормализуется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть бактериальная этиология, но если самочувствие хорошее и выражена положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков - иммунитет справляется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, судя по словам врачей да, хрипов нет. Но меня беспокоит, что температура прлучается третий день. Первый день 37 и 4. Второй день до 38, сегодня пока вот весером 37 и 4. Боюсь не упустить бы чего
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при такой температуре активно работает иммунитет, не переживайте, на сегодня антибиотик не нужен. Увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное! Успокоили! Дня через 3 пересдадим кровь в динамике.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепляйте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, обязательно. Еще раз спасибо Вам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
появился дизлайк, если случайно, то прошу удалить.
Клиент
Михаил Николаевич, совершенно случайно!! Отменила. Простите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Спасибо, Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, но необходимо так же учитывать клинику. Если температура будет повышаться до 5 дней, при отсутствии улучшения, то показан антибиотик. На данный момент лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Если ребенок хорошо себя чувствует, можно обойтись без Антибиотика