Боли в желудке. Кишечнике. Была рвота и жидкий стул.

Добрый. Обратился планово к гастроэнтерологу в платную клинику. Первичные мои жалобы: 1. Желтый налет на языке, иногда горечь во рту, дискомфорт и небольшое жжение в пищеводе. Небольшое вздутие в кишечнике может быть, если погрешность в питании. Отрыжки нет, стул нормальный, изжоги нет. Получил лечение. Пепсан-Р 1саше 3 раза в день до еды 14дн После ЭГДС начать прием рабепразола 20мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 1 мес + разные анализы (еще не сдал) ЭГДС и УЗИ ОБП прилагаю За 3 дня для ЭГДС принимал Пепсан 3 р в день. Все нормально. 7 марта. В день ЭГДС ничего не принимал. Всё нормально. 8 марта. Праздник, ничего не принимал. Подумал, что 1 день немного нарушу диету, и на след день начну всё принимать. И к вечеру 8 марта, меня начало тошнить и сильно рвать. 7-8 раз с остатками пищи и много воды. Жидкий стул с водой. Выпил полисорб и спать 9 марта с утра тяжесть. Есть не могу, буд-то желудок стоит. Пил воду маленьким глотками. Таблетки никакие не пил, т..к. вышло бы обратно. В обед опять 5 раз стошнило с остатками пищи и водой. Больше рвоты не было. Также был понос. Я выпил 1 пак. Смекты после обеда. Чуть позже 1 капс Энтерол. Вечером 1 пак Смекты. Немного поел и попил. Не могу уснуть, крутило желудок и кишечник, жжение в пищеводе. Выпил Алмагель, толком не помогло. Выпил Ношпу, как-то заснул. 10 марта. Утром сильный дискомфорт, почти боль в желудке и кишечнике. Начал пить таблетки как прописал врач. 1 рабепразол, через 30 мин Пепсан, через 30 мин поел. Немного успокоило. К обеду будто вернулось. Снова Пепсан и поел. Сильно не помогло. Выпил 1 табл панкреатина, и вроде отпустило получше. Тошноты, рвоты, больше нет. Понос есть, но не обильный и не супер водянистый. 11 марта сдавать анализы. После ЭГДС жду биопсии. Подскажите как лучше дотянуть до получения анализов, биопсии до очного приема врача? А то сегодня хотел уже бежать к врачу, так сильно неприятно было. Пить Смекту? Энтерол? Панкреатин? Ношпа? Рабепразол и Пепсан оставляю пить, как изначально назначили. Сижу на диете.

Удалена щитовидная железа.
37 лет
10 Марта ·Просмотров: 20·Роман

Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Также по фгдс выявлен эрозивный процесс, основная причина которого чаще всего - хеликобактер пилори. Какие анализы планируете сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Андреевна, Вот что врач прописал. Кровь сдал сегодня. Результата нет. Биопсию в ФГДС сдал 7 марта, результата еще нет. Калл завтра сдам. Лабораторные
исследования:
Общий (клинический) анализ крови (с лейкоцитарной формулой, без СОЭ), венозная кровь,
Исследование кала на скрытую кровь, Гистологическое исследование эндоскопического материала ЖКТ
при воспалительных заболеваниях (желудок - многофокусная биопсия, все полученные образцы с оценкой
по системе OLGA), Исследование уровня общего белка в крови, Исследование уровня креатинина в крови,
Определение активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) в крови, Определение активности
аспартатаминотрансферазы (АСТ) в крови, Исследование уровня глюкозы в крови, Исследование уровня
общего билирубина в крови, Исследование скорости оседания эритроцитов, венозная кровь.
Инструментальные
исследования:
Эзофагогастродуоденоскопия, Биопсия пищевода (желудка, 12-п к-ки, толстого кишечника) с
помощью эндоскопии, 1 точка (без стоимости гистологического исследования), Ультразвуковое
исследование гепатобиллиарной зоны (печень, желчный пузырь, желчные протоки, поджелудочная
железа, селезенка).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгс выявлено воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки -эрозивная гастропатия и эрозивная дуоденопатия. При таком состоянии слизистая становится чувствительной и может резко реагировать на погрешности в питании или дополнительное раздражение. Судя по описанию 8-9 марта вероятно произошел эпизод острого гастроэнтерита - пищевого или вирусного. После рвоты слизистая пищевода и желудка дополнительно раздражается, поэтому несколько дней может сохраняться жжение и дискомфорт.
Рабепразол 20 мг обычно принимают 1 раз в день за 30 минут до завтрака около 4 недель -это основное лечение для заживления эрозий. Пепсан-Р применяют по 1 саше 3 раза в день до еды около 10-14 дней для уменьшения воспаления и газообразования. При сохраняющемся жидком стуле часто используют смекту по 1 пакетику 2-3 раза в день около 3-5 дней. Для восстановления микрофлоры после кишечной инфекции нередко применяют энтерол по 250 мг 2 раза в день около 7-10 дней.
Питание щадящее небольшими порциями: каши, супы, рис, банан, сухари, больше жидкости. Обычно на фоне такой схемы состояние постепенно улучшается в течение нескольких дней.