Кожный васкулит 12 лет девочка
В 2024 году в мае впервые появилась сыпь, диагноз геморрагический васкулит кожно суставная форма, пропили 4 месяца преднизолона с уменьшением до Затишье до февраля 2025 После переохлаждения (сходила на горку и попал снег) появились единичные высыпания, в больницу не положили, постельный режим диета 2,5 месяца, высыпания увеличились и положили, кожная форма, преднизолон до конца августа 2025 В ноябре съела 2 ложки варенья клубничного- крапивница, 5 дней преднизолон, закончили Затишье до конца февраля 2026 и снова единичные высыпания, продолжили ходить (без постельного режима) увеличились высыпания, положили в больницу, кожная форма, сейчас закончили капельницу преднизолон, анализы мочи крови хорошие, до конца недели ждём остальные анализы и пропишут плаквенил длительно На данный момент появилась 1-2 точки на стопах и наутро исчезли Постельный режим, ходит только до туалета, диета В данном случаем может помочь плаквенил? В 2022 были 2 раза крапивница от леденцов и сладостей
Принятый ответ
Добрый день!
Да, Плаквенил действительно применяется при геморрагическом васкулите и может быть эффективен при данном заболевании.
Дозу препарата обычно подбирает врач на очном прием по результатам осмотра и анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! Я взрослый ревматолог,но если вы не против,отвечу. Геморрагические васкулиты у детей ( если диагноз действительно выставлен правильно),требуют согласно клиническим рекомендациям в первую очередь лечения антиагрегантами ( дипиридамол)и антикоагулянтами ( гепарин).
Это лечение патогенетически правильное.
Плаквенил тоже используют,но чаще при нефрите -вовлечении почек,а так же при упорном волнообразном течении кожной пурпуры.Из-за опасности развития ретинопатии лечение проводится под контролем окулиста-1 раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плаквенил применим при кожной форме геморрагического васкулита, но наибольшую доказательную эффективность он доказал при поражении почек. В связи с рецидивами он может быть назначен, но под контролем окулиста каждые 1-3 месяца в связи с риском ретинопатии