Повышен показатель СОЭ

Добрый день. Повышен показатель СОЭ (55). Что это может быть? В декабре 2024 поставили диагноз синдром персонейджа-тернера, лечилась до января 2025 года преднизолоном...в конце июня сильно упал ТТГ...держу в норме ТТГ с 2018 года, эутирокс 118.5...сейчас врач снизил дозировку и пересдача анализа 10.08....могли ли эти два события повлиять на СОЭ...симптомов никаких нет...помогите, пожалуйста!

Аутоиммунный тиреоидит
45 лет

Здравствуйте!

СОЭ - повышается при воспалительных процессах( недавно перенесенный орви/тонзиллит/синусит и тд, даже при остеохондрозе и суставных болей наблюдается повышение).
Поэтому ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
- суставных болей нет? Если есть, то какие суставы болят?
-утренней скованности нет?
-температура тела нормальная?
Вышеперечисленные события, как один из вариантов да, могут повышать СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, болей нет...температура нормальная и общее состояние в норме...сдала анализы просто потому что давно не сдавала и такой результат

В таком случае, наблюдение лечащего врача и продолжить его рекомендации, так , как в анамнезе такое заболевание, повышает уровень СОЭ

Не переживайте, нет повода для беспокойств😊🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, как долго может наблюдаться повышение СОЭ после синдрома персонейджа-тернера?

Зависит от подобранной терапии, так, как соэ будет повышаться при воспалении , а при персонейджа-тернера наблюдается боль постепенная/резкая/умеренная ( воспалительный процесс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, болей нет совсем...подвижность восстановилась полностью в конце февраля

Напряжение мышц бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, да бывает ноги сводит, как судорога, но не часто

Напряжение/растяжение/боли могут повышать соэ, в таких случаях нпвс по потребности, массаж, лфк и местно мази на основе нпвс рекомендуют врачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Крепкого здоровья!😊🙏🏻

Здравствуйте!

Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме.
По анализу крови:
1. Признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови.
2. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

Соэ может повышаться на прием гормонального препарата, анемию, повышение холестерина, избыточный вес и так далее🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, вес 75 кг при росте 178...курю электронные сигареты

Поняла вас🙏🏼соэ скорее повышен на фоне повышенного холестерина. Стоит сделать узи сосудов, чтобы исключить атеросклероз, который также влияет на уровень соэ🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы Екатерина 🙏🏼❤️

Здравствуйте

СОЭ — неспецифический маркёр воспаления, который может увеличиваться при различных состояниях - инфекциях, воспалительных заболеваниях, аутоиммунных процессах, анемии и тд

Да, оба эти события могут опосредованно отразиться на СОЭ

Обследование при повышении СОЭ в отсутствии воспалительных заболеваний:
1. Рекомендуют дополнительно оценить ферритин и витамин В12, фолиевую кислоту
2. Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология + маммография/узи молочных желез
3. Кал на скрытую кровь
4. флюорография
5. узи брюшной полости и почек
6. общий анализ мочи
7. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, рф, мочевая кислота)
8. гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 св

В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

По результатам анализов так же выявлена железодефицитная анемия легкой степени - принимали ли железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, биохимию так же сдала ( прикрепила) ттг и т3, т4 свободный так же приложила...у гинеколога была 01.07.25 цитология в норме...

После этого анализа ттг эндокринолог скорректировал терапию?
Это анализ от 02.07 вы не пересдавали?
По поводу анемии принимаете железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, да...врач уменьшил дозировку и пересдача 10.08

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, железо не принимаю

Поняла

Уточняю, потому что снижение гемоглобина ниже 120 г/л Может давать повышение скорости оседания эритроцитов, также влияют и хронические заболевания, воспалительные патологии о которых сообщили

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, его норма выше 40, если он будет выше – рекомендуют прием железа

Обязательно рекомендуют наблюдать в динамике клинический анализ через один месяц после предыдущей сдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение.При его повышение рекомендуется сдать С реактивный белок.