Консультация кардиолога /

Пульс терапия — вопрос №3136476

Здравствуйте. У ребенка 17 лет болезнь Крона. Провели пульс терапию в дозе 100 мг в течение 5 дней. С воскресенья дозу снизили до 50 мг. Ночью наблюдается брадикардия до 40 уд/мин и снижение давление до 90 на 50. Чувствует себя хорошо. Днем пульс 80-90. Давление 120 на 80 - 130-80. Делали экг. Врач сказала что в заключении написано синусовая аритмия и это нормально, остальное норма. В побочных эффектах читала что преднизолон может вызвать брадикардию и остановку сердца. Теперь переживаю. Какова вероятность при дозировке 50 мг вызвать остановку сердца?

Возраст: 17

Хронические болезни: Бетта таласемия, болезнь Крона

Кардиолог
Здравствуйте. Давление и пульс вариабельные показатели, в ночное время снижение до 40 в мин является нормой. Терапия преднизолоном должна быть под контролем пульса, давления, ЭКГ раз в неделю. Не переживайте, дозировка не слишком большая, лечение по клиническим рекомендациям болезни Крона
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо за ответ. А может попросить чтобы установили холтер? Сегодня как раз придет кардиолог смотреть
Кардиолог
Можно, по холтеру можно уточнить наличие нарушений ритма и проводимости в течение суток
Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая браликардия и снижение артериального давления в ночное время это нормально. Синусовая аритмия это вариант нормы.
Рекомендуется регулярный контроль артериального давления и пульса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс и артериальное давление может меняться на фоне данной терапии.
Синусовая аритмия не опасна,на работу сердца не влияет.
Во время плохого самочувствия можно принять успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья, не переживайте, брадикардия ночью,- это не опасно, синусовая аритмия -является вариантом нормы , особенно для молодого возраста ,ничем не грозит ,лечение при этом не требуется.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На фоне пульс терапии может меняться вегетативная регуляция сердечной деятельности, повышаться парасимпатические эффекты, что проявляется снижением пульса.
Для уточнения всех особенностей ритма можно провести СМЭКГ ( холтер) .
По его результатам можно будет исключить возможные нарушения ритма и проводимости.
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, в ночное время снижение пульса и давления является закономерной реакцией, даже без терапии гормонами.
Для вашего успокоения и суточной оценки ритма возможно проведение холтер ЭКГ.