Урчание в животе
В течение полгода беспокоит урчание в животе, нарушение стула Потеря веса 15-17 кг Сдавала анализы по крови пониженный гемоглобин (по гинекологии миома матки и эндометриоз) По калу ( ph-щелочная, крахмал внеклеточно и в внктриклеточно, соли жирных кислот и мышечные волокна вне нормы) Кальпротектин-117 Панкреатическая эластаза в норме УЗИ БП без патологий Колоноскопия без изменений Поставили диагноз - Срк, ассоциированный с дисбактериозом Лечение : Нифуроксазид 7 дней Бифиформ -2 месяца Дюспаталин -2 месяца Верный ли диагноз ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Потеря 15-17 кг за полгода это серьёзный «красный флаг», который при СРК не характерен. СРК это функциональное расстройство, при котором человек не теряет вес так критично.
По описанию имеется синдром мальабсорбции -то есть нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике. Кальпротектин 117 повышен
Назначенное Вам лечение симптоматическое и не направлено на выявление и устранение причины.
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование
-ФГДС с биопсией тонкой кишки
-анализ крови на антитела к глиадину и трансглутаминазе
- кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
-общий белок и альбумин крови
-витамин B12, фолиевая кислота, железо и ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ)
Скажите, пожалуйста: нарушение стула у вас это больше поносы или запоры, или чередование? И есть ли у вас вздутие живота после употребления хлеба, макарон, выпечки?
Больше поносы
Кровь на переносимость глютена сдавала, все в норме