Гиперплазия эндометрия

Было кесарево 06.11.2025г В феврале пошли месячные 6 дней были,потом на 15 день цикла началась мазня тоже 6 дней,теперь опять на 15 день цикла пошли обильные месячные 1.03.2026г,были 6 дней и сейчас уже два дня опять мажет Плохое самочувствие,бывают боли внизу живота,усталость постоянная Была на узи сегодня

25 лет
10 Марта ·Просмотров: 92·Зарема, Симферополь

Добрый день.
Для 10го для цикла ширина эндометрия 8,5 мм является допустимой. С учётом того, что менструальный цикл ещё не установился (это происходит через год после родов и полного прекращения ГВ), подобные кровянистые выделения могут иметь место как вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Беспокоит что месясные идут через каждые 10 дней,то очень обильные,что приходится менять прокладку на 7 капель,до 5 раз на день ,то просто мазня
Это было 4кс и такого ни разу не было.

Здравствуйте .
По результатам узи малого таза толщина эндометрия 8,5 мм , если отсчитывать от 01.03.2026 , то это получается 10 день цикла , такая толщина считается вариантом нормы и не является гиперплазией эндометрия .
Подскажите , пожалуйста , кормите ли вы грудью сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Кормлю но редко,ребенок больше на смеси.
Беспокоит то что месячные приходят через каждые 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

То очень обильные месячные,то мазня,на 7 капель меняю до 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Это было 4 кс и такого никогда не было

По представленному УЗИ опасных изменений не описано. Толщина эндометрия 8,5 мм на 10-й день цикла обычно укладывается в нормальные значения для репродуктивного возраста, поэтому по одному такому УЗИ гиперплазию эндометрия подтвердить нельзя.

После кесарева сечения и восстановления менструального цикла в течение первых месяцев нередко появляются межменструальные кровянистые выделения или мазня. Это связано с тем, что гормональная регуляция цикла еще может быть нестабильной после беременности и родов. В подобных ситуациях кровянистые выделения примерно на 12-16 день цикла чаще всего связаны с овуляцией или временным гормональным дисбалансом. Описанные на УЗИ яичники с мелкофолликулярной структурой также могут сопровождаться нерегулярными овуляциями, что иногда приводит к таким эпизодам кровянистых выделений.

При повторяющихся кровянистых выделениях между менструациями обычно рекомендуется уточнить несколько показателей: общий анализ крови и ферритин (чтобы исключить анемию на фоне кровопотерь), анализ крови на ХГЧ, а также контрольное УЗИ органов малого таза на 5-7 день следующего цикла. Если подобные нарушения будут сохраняться несколько циклов подряд, в подобных случаях дополнительно оценивают гормональный фон и характер овуляции.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, толщина эндометрия в норме, не расценивается как патологическая в соотношении дня цикла и не считается гиперплазией эндометрия.
В такой ситуации рекомендуется понаблюдать в динамике, контроль узи. Цикл может восстанавливаться длительно после родов иногда до года это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Толщина эндометрия на 10 день цикла нормальная для этой фазы. Чаще всего это не настоящая гиперплазия, а реакция эндометрия после родов и кесарева. Цикл после беременности часто несколько месяцев нестабильный, поэтому бывают мазня и сбои. Боли и слабость могут быть из-за кровопотерь и гормональной перестройки. Обычно в таких ситуациях сдают общий анализ крови и ферритин (проверить анемию), повторить УЗИ на 5–7 день следующего цикла,
иногда назначают короткий курс прогестерона для нормализации цикла, по согласованию с лечащим врачом. Сейчас по УЗИ показаний к срочному выскабливанию нет.