Раздражение вокруг рта у ребенка

Добрый день!Уже около месяца никак не проходит покраснение вокруг рта у ребенка 1 год и 9 месяцев,с чем это может быть связано?

10 Марта ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить Раздражительно- контактный дерматит. Провоцирующие факторы у детей: избыточное слюноотделение, попадание пищи в складочки, сок фруктов и овощей( раздражающее действие), потение, трение.

Наружно: Элидел крем 2 р в день, 10 дней( наносить из холодильника).
Перфэктоин крем ( успокаивает кожу и увлажняет)2 р в день, до нормализации и после можно оставить для профилактики 1 раз в день.
Использовать хб слюнявчики/ шарфики.
После приема пищи обмывание водой, промакивать полотенцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!Подскажите,пожалуйста,а соска может также быть провокатором появления такого вида дерматита?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

На здоровье🙏

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, обветривания,облизывания.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
Кожу осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы используем соску на дневной и ночные сны,от нее тоже лучше отказаться?

Да может.
Лучше исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за контакта со слюнями

Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 2недели
Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней
препарат также без побочных явлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,в нашем случае соска может быть также провоцирующим фактором?Правда мы ее используем только на дневной и ночные сны

Если раньше она не вызывала таких реакций, то думаю, что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!Да,раньше не было такого((

Принятый ответ

Рада помочь Вам!

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для раздражительного дерматита.в детском возрасте его могут вызывать облизывания , трение, тяга предметов в рот и подобные факторы.
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, а при хорошей динамике и дольшк, хранится в холодильнике, наносится охлажденным, в течение дня цикапласт ля рош позе бауме б5. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,а что насчет соски?Может быть такая реакция на нее (используем только на дневной и ночные сны)?Ранее никогда такого не было с соской с самого рождения

Да , может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно,большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы
Рада помочь

Здравствуйте
Похоже на раздражение кожи
В таких случаях рекомендуется держать от слюней суше,избегать трений
Наружно для снятия процесса рекомендуется под контролем врача использовать например элидел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается еще нам желательно еще отказаться от соски?

По возможности.
Хотя бы до выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

На здоровье