Раздражение вокруг рта у ребенка
Добрый день!Уже около месяца никак не проходит покраснение вокруг рта у ребенка 1 год и 9 месяцев,с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить Раздражительно- контактный дерматит. Провоцирующие факторы у детей: избыточное слюноотделение, попадание пищи в складочки, сок фруктов и овощей( раздражающее действие), потение, трение.
Наружно: Элидел крем 2 р в день, 10 дней( наносить из холодильника).
Перфэктоин крем ( успокаивает кожу и увлажняет)2 р в день, до нормализации и после можно оставить для профилактики 1 раз в день.
Использовать хб слюнявчики/ шарфики.
После приема пищи обмывание водой, промакивать полотенцем.
Спасибо!Подскажите,пожалуйста,а соска может также быть провокатором появления такого вида дерматита?
Да, может
Большое спасибо!
На здоровье🙏
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, обветривания,облизывания.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
Кожу осушать промокательными движениями.
Мы используем соску на дневной и ночные сны,от нее тоже лучше отказаться?
Да может.
Лучше исключить.
Большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье.
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за контакта со слюнями
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 2недели
Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней
препарат также без побочных явлений
Подскажите,пожалуйста,в нашем случае соска может быть также провоцирующим фактором?Правда мы ее используем только на дневной и ночные сны
Если раньше она не вызывала таких реакций, то думаю, что нет
Большое спасибо!Да,раньше не было такого((
Принятый ответ
Рада помочь Вам!
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для раздражительного дерматита.в детском возрасте его могут вызывать облизывания , трение, тяга предметов в рот и подобные факторы.
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, а при хорошей динамике и дольшк, хранится в холодильнике, наносится охлажденным, в течение дня цикапласт ля рош позе бауме б5. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых
Подскажите,пожалуйста,а что насчет соски?Может быть такая реакция на нее (используем только на дневной и ночные сны)?Ранее никогда такого не было с соской с самого рождения
Да , может быть
Ясно,большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Рада помочь
Здравствуйте
Похоже на раздражение кожи
В таких случаях рекомендуется держать от слюней суше,избегать трений
Наружно для снятия процесса рекомендуется под контролем врача использовать например элидел
Получается еще нам желательно еще отказаться от соски?
По возможности.
Хотя бы до выздоровления
Большое спасибо!
На здоровье