Пиелонефрит, ОРВИ, функциональная киста
1 февраля диагностировали острый пиелонефрит. Лечилась капельницами с левофлоксацином, метронидазолом, пила уросептики, канефрон, д-маннозу. На фоне болезни, сбился цикл. Задержка месячных более 15 дней. Нашли функциональную кисту 4 см. Назначили ипрожин 10 дней. Начала пить. Тянет крестец, гинеколог предположила, что это от кисты. 5 марта начались сопли, покашливание, легкое першение в горле. 8 марта поднялась темп 37.0 и 3 день держиться, сбивается теплым чаем с лимоном и брусникой в больших количествах и опять 37 поднимается. Соплей много. Белые густые, нос периодически не дышит. Кашель есть, влажный но не сильный. Боюсь опять пиелонефрита. Пью противовирусные, АЦЦ 600, делаю ингаляции, пью синупред, Геделикс. Сдала анализы. Прикрепляю. СРБ высокий. Не знаю уже что и делать. Это опять бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию больше все же характерно для проявления вирусной инфекции. Присоединения бактериальной инфекции при этом не наблюдается, так как лейкоциты и нейтрофилы на оптимальном уровне и срб ниже 30.
Как правило осложнений на почки в виде обострения пиелонефрита от нее не происходит.
В таких случаях отвесно назначают:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки, принимать их можно при любой некомфортной температуре.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ продолжить прием Ацц 600 мг 1 раз в день
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Добрый день!
Сегодня пересдала ОАК и ОАМ, т.к. за неделю ситуация не изменилась.
Температура днем поднимается до 37-37.2. Держится до ночи. Спадает. Слабость. Кашель не сильный. Мокроты немного. Сопли также прозрачно-беловатые. В носу иногда ощущение «ваты».
Допила трекрезана курс.
Хожу гнусавая.
В понедельник на работу, а я никак не поправлюсь.
Может подключить антибиотики? Где-то же есть бактериальная инфекция, раз темп поднимается.
Боюсь пропустить и инфекция уйдет в легкие. Вот это очень пугает.
Анализы прилагаю
Не могу найти свежий полный анализ крови, возможно файл не про грузился
Ксения Вячеславовна, здравствуйте. ОАК подгрузила
Признаков бактериальной инфекции по результатам исследования не выявлено. Так как уровень нейтрофилов и лейкоцитов (в абсолютном значаниии) находится на оптимальном уровне. Поэтому прием антибиотиков нецелесообразен..
Что касается температуры. Нередко после перенесенного вирусного заболевания, температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».
Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.
Поэтому важно продолжить симптоматическую терапию
Спасибо. Поняла вас
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, что указывает на вирусную инфекцию.
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Срб менее 30 также указывает на вирусную инфекцию
Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Добрый день!
Допила трекрезана курс.
Хожу гнусавая.
Анализы прилагаю
По оак признаки вирусной инфекции , никаких бактериальных изменений нет, скажите пожалуйста боли или тяжести в области пазух нет? Когда наклоняетесь?
Боли нет. Но под глазами, я будто чувствую легкое давление
С учетом наличия гнусавости, давлений под глазами рекомендуется рентгенография пазух носа, если на снимке подтвердится воспаление пазух носа, врачи могут рекомендовать прием антибактериальных препаратов, например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней, если нет аллергии .
Снимок сделала. Вот описание
Да по описанию признаки синусита-воспаления пазух носа, выше указанная рекомендация актуальна 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом и результатами анализов. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на инфекцию верхних дыхательных путей вирусного происхождения, для которой характерно повышения уровня СРБ от 20-40 мг/л.
Если у вас остались вопросы с радостью на них отвечу!
Добрый день!
Допила трекрезана курс.
Хожу гнусавая.
Анализы прилагаю
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными анализами. По сравнению с анализами от 09.03. Можно отметить положительную динамику в снижении С реактивного белка, что говорит о снижении воспаления, но не полного отсутствия, в ответ на которое еще сохраняется защитная реакция организма с вирусами, а именно повышение температуры и отек слизистой носа. В таких случаях не рекомендовано принимать антибиотики, так как нет данных за бактериологическое поражение.
Наиболее подходящим в такой ситуации считается обильное питье, промывание носа солевыми растворами, достаточное увлажнение воздуха.
АЦЦ лучше закончить, если еще не закончили, в связи с малым количеством мокроты, так как муколитики при такой ситуации уже не требуются при таком объеме, или во избежание ухудшения ситуации ( так как разжиженная мокрота будет просто скапливаться и не эвакуироваться на фоне ослабления кашлевого рефлекса).
Если остались вопросы, я с удовольствием на них отвечу.
Я сделала рентген носа. Описание прилагаю. Ознакомьтесь пожалуйста
С результатами ознакомилась, наиболее вероятная картина при таком описании двустороннего верхнечелюстного синусита, в таких ситуациях обычно назначают антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течении 7 дней, с рентген контролем после ( даже при прохождении всех симптомов и отсутствия симптомов воспаления в крови процесс может сохраняться), промывания носа солевыми растворами (Аквамарис, Долфин). При ухудшении состояния обратиться очно для консультации ЛОР врача.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Показатель СРБ 26 это умеренное повышение. При вирусных инфекциях он обычно до 10-15, при тяжелых бактериальных процессах повышается выше 30-40
Результат 26 может говорить о том, что в организме идет активный воспалительный процесс. Учитывая густые белые сопли, заложенность носа и влажный кашель, вероятнее всего, это бактериальный синусит или осложнение ОРВИ.
Снижение плотности мочи часто бывает просто потому, что вы пьете большое количество жидкости.
Учитывая , что лейкоциты и нитриты в норме , то почки сейчас не воспалены. Тянущий крестец скорее всего, действительно дает киста 4 см или это на фоне интоксикации от вируса.
На фоне приема Ипрожина и наличия кисты температура 37.0–37.2 может быть абсолютно нормальной физиологической реакцией организма. Прогестерон всегда немного поднимает базальную температуру тела.
В таких случаях могут рекомендовать обсудить с Лор врачом прием Полидексы в ном или промывание кукушкой.
Продолжать пить канефрон и д-маннозу для профилактики.
Пересдать общий анализ мочи через 3 дня, чтобы убедиться, что лейкоциты не растут.
Также желательно сделать кт придаточных пазух носа, чтобы точно исключить синусит🙏🏼
Добрый день!
Допила трекрезана курс.
Хожу гнусавая.
Анализы прилагаю
Здравствуйте!
В анализе нет признаков бактериальной инфекции, скажите сделали снимок пазух?
Нет. Снимок не делала, т.к. терапевт сказала, что показаний для него нет.
Я бы все же посоветовала сделать, так как сохроняются симптомы и гнусавость.
По рентгену признаки синусита, как я и предполагала. В таких случаях могут рекомендовать начать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
В нос Назонекс по 2 дозы 3 раза в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение острой респираторой вирусной инфекции , а не возврат бактериальной инфекции почек
❗️Общий анализ мочи в норме , что является главным показателем отсутствия воспаления в мочевыводящих путях. Низкая плотность мочм говорит о том , что пьете очень много жидкости. Моча сильно разбавлена , поэтому ее плотность равна плотности воды. Креатинин и мочевина в норме , значит почки работают отлично
Уровень СРБ 26 НЕ ЯВЛЯЕТСЯ однозначным признаком бактерии . Считается , что при вирусных инфекциях гриппе, аденовирусе, ковиде СРБ может повышаться до 30-40 . При бактериальном воспалении СРБ обычно превышает 40-50 . Учитывая, что лейкоциты и нейтрофилы в крови нормальные, СОЭ в норме , картина полностью соответствует вирусному заболеванию
Бактериальная инфекция пиелонефрит и стресс для организма привели к временному сбою в работе яичников. Фолликул не лопнул , овуляция не произошла , и образовалась функциональная киста. Когда киста достигает 4 см , она растягивает капсулу яичника , что вызывает тянущие боли , которые могут отдавать в крестец или поясницу
Температура около 37 градусов является нормальной реакцией иммунной системы на внедрение вируса . Вирус повреждает слизистую носа , туда устремляются иммунные клетки. Белый или желтый цвет выделений из носа обусловлен скоплением погибших лейкоцитов , которые боролись с вирусом - это естественный этап насморка
Чаще всего при насморке кашель возникает вследствие стекания слизи по задней стенке глотки - постназальный затек. Слизь раздражает рецепторы , появляется влажный кашель
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Юлия Валерьевна, благодарю вас за ответ!
Подскажите мне пожалуйста какими препаратами можно укрепить иммунитет? Свечи? Таблетки.
Младшему ребёнку 2.10 пошел в сад осенью. И очень часто как и все дети с соплями. И мы всей семьей вместе с ним. Но у нас ( мужа, дочери 17 лет и меня) все эти сопли соплями не заканчиваются. Все затяжное становиться и переносится тяжелее.
Уже замучилась всех лечить.
Витамины пьем постоянно. Д3, кальций, омегу, магний, группу б. Толку 0.
И вот температура у меня поднимается 4 день. 37-37.3. Поднимается к обеду, держится, потом сама спадает.
В целом состояние вялое, когда она поднимается.
Может мне уже пора начать пить антибиотики? Не очень хочется, но болеть уже сил нет.
К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью для «поднятия» иммунитета не существует. Семья болеет часто не из-за «слабого» иммунитета , а из-за высокой вирусной нагрузки, которую приносит ребенок из коллектива - встречаетесь с новыми штаммами вирусов , к которым у взрослых нет свежих антител, поэтому заражение неизбежно
Прием поливитаминов без подтвержденного дефицита в анализах крови не снижает частоту простуд , а лишь создает нагрузку на организм
Температура 37-37,5 , которая сама спадает - это нормальное течение вирусной инфекции, а не бактериальной , и такая температура не является показанием для антибиотиков
Это связано с температурным «хвостиком» - это нормально 🙏
Мы категорически против назначение антибиотиков при подобных симптомах «на всякий случай» , так как они не действуют на вирусы, но убивают полезную флору, вызывая дисбактериоз и риск молочницы , что сейчас действительно опасно
Вялость и субфебрильная температура - это проявление астенического синдрома , который лечится временем , сном и жидкостью
Единственный доказанный способ укрепить защиту -это вакцинация от гриппа, пневмококка , гигиена рук и проветривание, чтобы снижать концентрацию вируса в квартире
К сожалению, пока ребенок будет «таскать» вирусы, заражение возможно и , к сожалению, в нашем мире от этого еще ничего не придумали
Юлия Валерьевна, добрый вечер!
Допила трекрезана курс.
Хожу гнусавая.
Анализы прилагаю