Молочница?

Во время беременности познакомилась с молочницой лечение по разному ничего не помогло, через 2 недели все возвращалась. После родов было кс, через 3-4 месяца , после месячных началась молочница ?!(зуд,выделение творожестые сначала белого,потом зеленоватого оттенка) ,через 3 дня сам проходил и так каждый месяц, старалась не перегревается, не переохлождаться, исключила сладкое , но каждый месяц все начиналось именно после месячных на 3-4 дня ,сам проходил и до следующего месяца не беспокоил больше, обратилась к гинекологу сдала анализы,после назначили лечение нестанин 500ед 2т/2р день 10 дней,клиндацин 6 дней, гинофлор э6 дней. После лечения оставалась последняя свеча гинофлора э ,я сходила в баню ,а на следующей день пришла молочница (зуд,выделение ,)это после 6 дней после месячных, я подумала,что перегрелась и заново все купила и пролечилась, но после месячных опять все началось ( интимной жизнью не жила во время лечения), Эпте ий 8-10 Лейкоциты 6-8 І/оле зр. Эритроциты в небольшом кол-ве І/поле зр. Микрофлора кокко-бациллярная флора в большом кол-Ве Ключевые клетки ОБНАРУЖЕНО І/поле зр, низ ув. не обнаружено Грибы, морфологически сходные с родом Candida spp не обнаружено Слизь неболышое количество Trichomonas vaginalis не обнаружено Диплококки не обнаружено ОБШЕКЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕЛОВАНИЕ ОТДЕЛЯЕМОГО ШЕЙКИ МАТКИ Imren 6-8 1/поле зр Лейкоциты 10-15 І/поле зр Эритроциты единичные 1/none Зр. Микрофлора кокко-бацилярная флора в большом кол-ве Ключевые клетки ОБНАРУЖЕНО І/поле зр. низ уВ. не обнаружено Грибы, морфологически сходные с родом Candida spp не обнаружено Слизь неболышое количество Trichomonas vaginalis не обнаружено Диплококки не обнаружено ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЯЕМОГО УРЕТРЫ Эпителий 6-8 1/none Зр Лейкоциты 8-10 1/none Зр- Эритрошшты единичные І/поле зр. Микрофлора кокко-бацилярная флора в большом кол-ве Слизь небольшое количество После этого я снова пошла к врачу, но пока я попала к врачу у меня выделения прошли , когла врач осматривал выделение были прозрачные и хорошие ,даже намека на молочницу не было,что в первый раз приходила на осмотр, что во второй. Опять сдала анализы Эпителий 12-14 Лейкоциты 5-10 1/поле зр. Эритроциты не обнаружено Іполе зр. Микрофлора кокко-бациллярная флора в большом кол-ве Ключевые клетки ОБНАРУЖЕНО І/поле зр. ни3, ув. не обнаруже Грибы, морфологически сходные с родом Candida spp не оонаружено Слизь небольшое количество Trichomonas vaginalis не обнаружено Диплококки не обнаружено ОБШІЕКЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЯЕМОГО ШЕЙКИ МАТКИ 8-10 1/поле зр. Лейкоциты 5-10 І/поле зр. Эритроциты не оонаружено Іполе зр. Микрофлора коккО-бацилярная флора в большом кол-ве Ключевые клетки ОБНАРУЖЕНО Іполе зр. низ. ув Грибы, морфологически сходные с родом Candida spp не оонаружено Слизь небольшое количество Trichomonas vaginalis не оонаружено Диплококки не обнаружено ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТЛЕЛЯЕМОГО УРЕТРЫ не оонаруже Эпителий 10-12 1/поле зр. Лейкоциты 0-1 Іполе зр. Эритроциты не обнаружено 1/поле зр. Mnrporþnopa кокко-бацилярная флора в большом кол-ве небольшое количество Эпителий Слизь Trichomonas vaginalis не обнаружено

10 Марта ·Просмотров: 73·Гульназ

Принятый ответ

Здравствуйте, , по результататам мазка обнаружены ключевые клетки, то есть это говорит о бактериальном вагинозе ( небольшом нарушении флоры, когда преобладают кокки).
Возможно, вас иногда беспокоит неприятный запах? Флора может нарушаться на фоне стресса, перенесенных орви, приема антибиотиков. Рекомендуется проставить св. Нео-Пенотран форте по 1св во влаг на ночь 7 дней, а далее использовать в качестве противорецидивной терапии по 1 св во влаг на ночь 1раз в неделю ( например по понедельникам)-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Радмила Койруновна, запаха не было

Во всяком случае по данным анализам Грибов( молочницы) не обнаружено.
В таком случае может рекомендоваться более расширенное исследование для оценки состава флоры ( например фемофлор 16).
Если такой возможности нет рекомендованное мною лечение эффективно и при бактериальном вагинозе и при молочнице.

Принятый ответ

По представленным анализам признаки молочницы не выявлены. В мазках дважды обнаружены ключевые клетки и кокко-бациллярная флора, а грибки рода Candida не обнаружены, поэтому в подобных ситуациях обычно предполагается бактериальный вагиноз, а не кандидоз.

При бактериальном вагинозе нарушается баланс микрофлоры влагалища - уменьшается количество лактобактерий и увеличивается доля условно-патогенных бактерий. Это может вызывать зуд, изменение цвета и запаха выделений. После менструации такие симптомы нередко усиливаются, потому что кровь меняет кислотность среды влагалища и облегчает рост этих бактерий. Поэтому циклическое появление жалоб после менструации встречается довольно часто и не связано с перегревом или баней.

В подобных случаях лечение обычно направлено на подавление избыточной бактериальной флоры препаратами с метронидазолом или клиндамицином, после чего применяются средства для восстановления нормальной микрофлоры влагалища. Если симптомы повторяются каждый цикл, иногда рассматривается более длительная схема терапии или профилактическое лечение после менструации в течение нескольких месяцев. Также обычно рекомендуют избегать спринцеваний, использовать мягкие средства для интимной гигиены и во время лечения применять презервативы.

Повторное обследование обычно выполняют при появлении симптомов, а не в период, когда выделения нормальные, так как именно тогда легче подтвердить причину.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ !
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16 и бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Если такой возможности нет , то рекомендуется использовать Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней , далее по по 1 аппликатору в неделю 6 месяцев ( противорецидивная схема )

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследований выявлен бактериальный вагиноз. В подобной клинической ситуации рекомендована терапия рецидивирующего бак. вагиноза :клиндамицин вагинально 2% крем 5 г/сут- 7 дней или перорально 300 мг 2 р/сут 7 дней. Затем метронидазол 0,75% гель интравагинально 0,75 г/сут по 6 дней и так 6 месяцев; Дуожиналь 1-2р 5 дней, 1-1р 25 дней. Профилактика рецидивов: Носить хлопковое белье, менять ежедневно; избегать синтетики и тесной одежды, сбалансированное питание с пребиотиками, подмываться теплой водой с pH-нейтральными средствами.