Пятно на спине
Появилось пятно месяца 2 назад. Вырасло в размере примерно в 2 раза. На данный момент пятно см 4. Растет, не болит, не чешется. На ощупь сухое. Никак не беспокоит. Мазала акридермом изменений нет. Мазала календулой оно краснело еще больше и все. Подскажите, что это? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Возможно в данном месте есть какое нибудь воздействие в виде трения .
Так как гормональные мази оказались не эффективно и пятно увеличилось в двое , необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Также хотелось бы исключить грибковое поражение кожи.
Здравствуйте. Натереть я там не могла. Стараюсь это место вообще не трогать. Можно что-то пропить или помазать? В ближайшее время к врачу не получается.
До соскоба не рекомендуется ничего наносить около десяти дней. Иначе анализ не получится достоверный
Если это грибок, то он заразен?
Да. Возможно
Откуда он мог возникнуть? В интернете почитала, что-то страшное пишут.
При контакте с пораженной поверхностью.
Баня , сауна , бассейн, массаж, полотенце.
Спасибо за консультацию ❤️
Пожалуйста
Принятый ответ
добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 5-7дней).
При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.
Гигиенический душ тела: использовать как гель для душа шампунь Низорал или Микозорал(Кетоконазол) с фиксацией по 5 минут 2 раза в неделю – 2 недели, далее 1 раз в неделю – 2 недели
Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.
Хорошего дня!
Здравствуйте. Тоесть похоже на грибок? Это заразно?
Так как высыпание увеличивается в размере необходимо исключить грибок
Если положительный соскоб , то может быть заразно
Принятый ответ
1. По фотографии может быть микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
2. Если изначально будет отрицательный результат больше данных за контактно-раздражительный дерматит
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар бальзам 1-2 р/д длительно
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Откуда он мог возникнуть? В интернете почитала, какие-то страсти пишут.
Им можно заразиться от больного человека или животного при прямом контакте, а так при использовании общих вещей
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита, однако нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая форму очага стоит исключить грибок
Сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Если подтверждается наличие грибка,то под контролем врача используются противогрибковые ,например тербинафин наружно