Пузыри на деснах

Добрый вечер. Уже 3 недели, как у ребенка на нижней челюсти на деснах появились 6 пузырей. Находятся в промежутках между Зубов на деснах с лицевой стороны. Больше внутри рта их нигде нет. Самый большой пузырь около прорезывающегося зуба. Были на очном приеме у педиатра и стоматолога. Стоматолог сказал, что это вследствие травматизации десен. Из-за активной вирусной инфекции заживает медленно. Сейчас уже вылечились, но пузыри остались в прежнем размере. Но разве может быть сразу 6 пузырей из-за травмирования? Подскажите, пожалуйста, верно ли поставлен диагноз? Очень переживаем. Прошло уже же много времени. Обрабатывали и холисалом и хлорогикседином и ромашкой. Толку нет.

Нет
6 лет
10 Марта ·Просмотров: 198·Анастасия, Сергиев Посад

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Резеда Рустямовна, здравствуйте! Фотографии прикрепила

Благодарю за фотографии, судя по фотографии 3042 есть небольшие огрехи с чисткой зубов.

Самостоятельно вычищает все? Какой пастой и щеткой пользуется?
На что обратила внимание-белые полосы у десны, значит длительно на них был налет, который негативно влияет на состояние десен.

По фотографиям больше похоже на костную перестройку, подготовку к прорезыванию зубов и вследствие этого появились эти пузыри.

Резеда Рустямовна, здравствуйте. Фото какие получились прикрепила. Зубы чистим хорошо 2 раза в день. Дами пузыри не болезненные. Она их не чувствует

Резеда Рустямовна, ранее вычищала все самостоятельно. Нам не доверяла. Сейчас чистим зубы ей сами. Купили монопучковую щетку.

Очень часто при прорезывании зубов сначала мы видим кисту(гематому) прорезывания. То есть выходя зуб через толщу десны захватывает ее и поэтому внешний вид такой необычный.
На время пока виднеются такие изменения на десне рекомендуется использовать монопучковую щётку (можно любой фирмы, они все 0+), чтобы не травмировать десну.

Резеда Рустямовна, а может их быть так много и только по нижней челюсти? Боимся герпетических проявлений (начитались в интернете) Может быть такое? Нужно ли как-то это лечить?

При герпетическом стоматите лечение симптоматическое и даже без лечения он проходит за 2 недели. Были бы проявления не только на нижней челюсти, а по всей полости рта и даже иногда на лице и губах бывают.
Поэтому пока по фотографиям, описанию и осмотру, которые провели педиатр и стоматолог очно больше похоже на подготовку к прорезыванию зубов 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Зубки чистит хорошо?

Изабела Ваховна, здравствуйте. Чистила зубы ранее самостоятельно. Сейчас этим занимаюсь я. Купили монопучковую щетку, стараемся все вычищать.

Увидела. Это не похоже на инфекционный процесс. В области прорезывания зуба больше похоже на кисту прорезывания.
В других областях тоже похоже на реакцию из-за перестройки кости. А вы не были на консультации у ортодонта?
По фотографии есть признаки дефицита места, недостатка роста челюстей и скученности зубов. Это все травма, которая приводит к образованию ретенционных кист малых слюнных желез. Плюс на зубах твердые зубные отложения, их дома счистить невозможно, только у стоматолога уже. В таких случаях рекомендуется профессиональная гигиена в стоматолога. Делать каждые 6 месяцев.
До 10 лет у детей не до конца развит моторный навык, поэтому зубы качественно чистить они физически не могут.
В общем больше похоже на ретенционные кисты. А все , что описала выше- причины. Ретенционные кисты не опасны, проходят самостоятельно, вскрываются. Если они мешают или приносят дискомфорт, то к стоматологу хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Пузыри все 3 недели с одном состоянии, или меняются в размере?
По фото нет признаков воспаления десны, поэтому гели и полоскания в данном случае действительно не оказывают эффекта.
Ни один пузырь не вскрывался?

Наталья Александровна, здравствуйте. Пузыри не вскрываются. Все в одном состоянии. Не болят. Она их не чувствует совсем, при чистке Зубов тоже.

На ощупь как десна или как кость?

Наталья Александровна, по ощущениям не могу их даже назвать водянистыми. Больше плоские. Нащупывается только самый большой. Она за все 3 недели не жаловалась и не обращает на них внимания. Трогаешь как обычную десну

Никакого дискомфорта не было парад появлением?

Наталья Александровна, заметила я случайно при чистке Зубов. Она до сих пор не чувствует ничего особенного. Ничего не болело и не болит. Переживаем за возможные вирусные проявления. Начитались в интернете про герпетические инфекции

Нет, герпетические инфекции поверьте дают о себе знать.
В данном случае больше данных за перестройку костной ткани и десны, так как прикус меняется, челюсть растет.
Десна без признаков воспаления.
Гели, полоскания без надобности в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, за 3 недели пузырьки увеличивались или уменьшались в размерах?
За это время увеличивалось ли количество пузырей?
Беспокоят ли они ребенка?

Ирина Николаевна, здравствуйте. Появились сразу все 6 пузырей. За 3 недели изменений нет. Они в то же размере, только краснота немного пропала. Не лопаются, сохраняют форму. Ребенок вообще о них не знает, я случайно обнаружила. Она не жалуется, если потрогать- не болит.

Они мягкие, подвижные на ощупь? Или же твердые как кость?

Нет ощущения, что пузырики заполнены прозрачной жидкостью?

Ирина Николаевна, по ощущениям они не чувствуются больше плоские. Только ощущается самая большая около прорезающегося зуба (она по внешнему виду похожа на водянистую). Ребенок их не чувствует все 3 недели. Что странно они находятся четко в промежутках между зубами.

Вот в области зуба, который прорезывается, можно предположить «кисту прорезывания». Она рассасывается обычно сама, когда зуб полностью прорежется. Никакого лечения обычно не требуется.

А вот по остальным, по фото можно предположить «костный рельеф».
В этом возрасте челюсть ребенка, как правило, активно растет, чтобы освободить место для крупных постоянных зубов. Кость растет обычно неравномерно. Могут образоваться выступы и впадины. Десна обтягивает эти бугорки и может создавать ощущение «пузыря» внешне, а по описанию Вы говорите, что они больше плоские. Поэтому все-таки можно предположить перестройку костной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото сами эти пузырьки не воспаленные, десна бледно розовая. Есть небольшое покраснение в области зуба, который режется, но это нормальная реакция.
Поэтому в данном случае можно не использовать никаких полосканий, эти пузырьки не инфекционной природы, и не воспалительной, и поэтому местное лечение их не эффективно и не нужно.
Судя по тому, что основной большой пузырек в области прорезающегося зуба, то больше похоже на реакцию слизистой при подготовке к прорезыванию Зубов . Так же имеется небольшой дефицит места , это может провоцировать дополнительное травмирование слизистой и приводить к появлению таких образований, так слизистая может реагировать на раздражение .
Специфического лечения не требуется, если никак не беспокоит. По окончанию прорезывания они могут уменьшиться и окончательно пройти. Но консультация ортодонта вам рекомендована.