Нужно ли медикаментозное лечение

Сдала анализы глюкоза 5.4, инсулин 16.8, инсулинорезистентность 4. На тощак. Как правильно следить за всем этим? Нужно ли лечение или контроль сахара? Ранее проблем не было. Или не знала. Мне 37 лет. Менопауза с 26 лет. Рмж ремиссия. Как предотвратить диабет? Рост 171, вес 80кг. Повышен холестирин. Начала диету и спорт. Отказ от вредных привычек.

Рмж, мочекаменная болезнь
37 лет
10 Марта ·Просмотров: 136·Татьяна

Здравствуйте. Повышение уровня инсулина — это не преддиабет. Контролировать данный показатель не нужно, так как он очень лабильный и может повышаться при повышенной массе тела. Лучшим способом предотвратить преддиабет является контроль массы тела, правильное питание, умеренное количество углеводов в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов глюкоза крови в пределах нормы. Норма глюкозы крови натощак из вены до 6,1 ммоль/л, данных за нарушение углеводного обмена нет, не переживайте.
Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим инсулин.
Профилактика СД это рациональное питание, физическая активность и контроль веса.

Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение по этому поводу, но показатель глюкозы крови у вас в пределах нормы, что исключает нарушения углеводного обмена.
Что касается повышение уровня инсулина и индекса инсулинорезистентность, то его повышение говорит лишь о избыточной массе тела, данный показалось не является предрасполагающим к развитию диабета, как только вес придет в норму, данный показатель придет в норму самостоятельно.