СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Зубная боль после капельницы с золедроновой кислотой

Скажите, пожалуйста, может ли зубная боль быть побочным эффектом после капельницы с золедроновой кислотой. На второй день после капельницы заболели зубы, а на третий день боль значительно усилилась. Часа на 4-5 помогает укол Кетопрофена. Зубы здоровые. несколько месяцев назад делали панорамный снимок, всё было в порядке. Это действительно может быть реакцией на золедроновую кислоту? И, если да, то надо ли что-то предпринимать? Или просто переждать боль? Какое обезболивающее лучше принимать? Капельница назначена ревматологом (Диагноз: Генерализованный остеоартроз вторичного дисметаболического характера, вероятно на фоне нарушения обмена стероидных гормонов, сахарного диабета 2 типа и почечной недостаточности. Сопутствующие заболевания: Остеомаляция. Остеопения).

Генерализованный остеоартроз
55 лет
10 Марта ·Просмотров: 352·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Побочным эффектом золедроновой кислоты может быть гриппоподоьный синдром,включающий в себя так же и мышечную,костно-суставную боль,возможно вы описываете боли такого характера именно в челюсти. Как правило в течение 2-3 дней такие боли проходят,могут назначать ибупрофен или парацетамол для купирования боли.
Если боль сохраняется дольше,усиливается,то требуется обратиться к стоматологу,для выполнения КТ челюсти,с целью исключения остеонекроза нижней челюсти.Хотя это осложнение нечастое и развивается не так быстро,но имеется фактор риска: сахарный диабет,поэтому не исключено.
До введения препарата стоматолог осматривал? Вводили впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, здравствуйте! Нет на гриппоподобный синдром не похоже. Это явная зубная боль. Ибупрофен вечером не помог. Сделала на ночь укол Кетопрофена. Боль стихла, но проснулась в 6 утра с нестерпимой болью и припухлостью в месте боли. Опять сделала укол, так как боль намного сильнее вчерашней.
Записалась к стоматологу.

В таком случае важно исключать остеонекроз. До того как попадёте к стоматологу,рекомендуют в подобной ситуации принимать ибупрофен. Обычно назначают 100 мг 2 раза/сут,если нет аллергических реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо! Пока действует Кетопрофен. До приёма стоматолога полтора часа. Надеюсь, действия хватит.
Можно ли принять ещё ибупрофен, если снова заболит?

Нет,два препарата нежелательно в один день,это повышает риск поражения жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо, сходила к стоматологу. Зубы целы. Периодонтит.
Вероятно, реакция за капельницу.
Выписали Амоксиклав. Буду лечиться.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Да , после введения золедроной кислоты могут такие побочные эффекты наблюдаться, обычно до 3-4 дней длиться.
Скажите пожалуйста до введения, во время введения и после принимали парацетамол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон, здравствуйте! Парацетамол не принимала. Ибупрофен позавчера помогал, но вечером не помог. Сделала на ночь укол Кетопрофена. Боль стихла, но проснулась в 6 утра с нестерпимой болью и припухлостью в месте боли. Опять сделала укол, так как боль намного сильнее вчерашней.
Записалась к стоматологу.

Ревматолог должен был назначать Вам, за два дня, в день и после 2 дня ( введения золедроновой кислоты) прием парацетамола чтобы уменьшить побочные эффекты.

В таком случае консультация стоматолога( исключение остеонекроза челюсти)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Врач назначил мне Аркоксиа 60 мг 2 раза в день. Начала приём где-то за неделю до капельницы. Может поэтому не было речи про парацетамол?

Возможно, но на будущее ( если в след году будут назначать) обсудить вопрос о назначении парацетамола до , в день и после введения золедроновой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Домуллоджон, спасибо, сходила к стоматологу. Зубы целы. Периодонтит.
Вероятно, реакция за капельницу.
Выписали Амоксиклав. Буду лечиться.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы 🙏🏻

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.