Звон уха,заложенность,боль,температура

Здравствуйте, беспокоит звон в ухе примерно месяц после прогулке на морозе.Пошла к сурдологу отоневрологу, лорврач сказали все в переделах нормы Сдавала анализы крови, там немножко был повышенный Лимфоциты держится температура 37,4 в среднем также бывает Болезненность незначительная ушная, ощущение заложенности, ощущение как будто вода попала в ухо шорканье,также при громких звуках отдает звоном в ухо, очень чувствительна к звукам даже голос резанирует. Делала мрт мозга, мр Ангиографию все прикладываю в описании также вчера делала кт Пазуха кт височной области. Заключение загрузила в описание. Прошу, пожалуйста, помогите, чем лечить. Надоела эта заложенность, болезненность,звон. Ознакомьтесь, пожалуйста, с Анализами и результатами. Снимков.

ГЭРБ ,остеохондроз
30 лет
10 Марта ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты КТЯ не подкрепились к вопросу, загрузите пожалуйста повторно

Также прикрепите пожалуйста результаты аудиограммы и тимпанометрии

Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли какие-то изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,загрузила ,щелкает как продуваешь закладывает слегка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При глотание так же

По КТ нет признаков воспаления в среднем ухе
А при открывании рта / при разговоре такие проявления не усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пазухах посмотрите киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При разговоре бывает отдает,при зевании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще странный симптом например когда встаешь бывает писк в ухе ,который постипенно снижается ,лс летая монотонный гул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще странный симптом например когда встаешь бывает писк в ухе ,который постепенно снижается ,после монотонный гул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого бывало месяц назад еще шума не было в ухе,могла идти были моментные ощущения кружения без вращений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это давление в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение как при взлете самолета

В правой верхнечелюстной пазухе киста минимальных размеров - это случайная находка на КТ

Такие симптомы могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы

Лечение уха в данной ситуации проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо была на эндоскопии сильное воспаление с отеком сказали пить антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней пропить что восстановилось в норму труба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик же снимает воспаление ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Со стороны височных костей и пазух носа признаков воспалительных изменений не обнаружено.
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки. Она мелкого размера, такие кисты обнаруживаются случайно и не требуют лечения.

На тимпанометрии было отмечено отрицательное давление в среднем ухе, что говорит о нарушении функции в слуховой трубе. В таких случаях дополнительно рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния устья слуховых труб.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня на эндоскопе было воспаление в правой ноздре где труба красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они привыкания не вызовут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Писк пройдет в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит но по правой ноздре бывает на холоде слизь стекает прозрачная как водичка

Как раз воспаление с правой стороны вероятно всего и вызывало нарушение функции слуховой трубы
Лечение привыкания не вызывает, сосудосуживающие используются коротким курсом, а назонекс/дезринит подходят для длительного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От этого же может быть заложенность ,шорконье,писк ,ощущение как в самолете,при зевании разговоре звон от этого же это пройдет?

Обычно эти ощущения и вызывает дисфункция слуховой трубы. Как только воспаление уходит все эти симптомы также уходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь большая благодарность

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,сегодня пошла на эндоскопию подтвердили синусит евстахивая труба воспалена взяли пцр тест на бактерии,пить антибиотик ?

На кт был только отек слизистой + отек в области слуховой трубы.
Обычно антибиотик при отеках не требуется.
Пцр смотреть тоже особого смысла нет оценивать, так как слизистая не стерильна и на ней всегда живет нормальная и условно-патогенная флора, то есть что-то да будет по мазку, но эта флора не является возбудителем инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне лор назначил от дискомфорта в ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амосиклав минимально пропить может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик же с каплями для носа сочетается сосудосуживающие ,от аллергии которые

Антибиотик сочетается со всеми препаратами в нос, так как при бактериальной инфекции к сосудосуживающим, против аллергии назначают антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте посмотрите пожалуйста снижена ли проходимость слуховой трубы на темпанометрии? Поясните пожалуйста как вы заметили отрицательное дввление

От 23.02 под тимпанометрией пишется какое давление в среднем ухе.
-5, -542, -99 daPa на примере правого уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо это считается дисфункцией?Почему то врач который делал темпанометрию отнес это к норме.Больше вам доверяю

-5 это нормальное давление, -99, -542 это уже дисфункция слуховой трубы.
Там трижды проводили диагностику, видимо с функциональной пробой, поэтому давление разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо лучше переделать чтобы понятно было

Но и при дисфункции тимпанометрия может быть нормальной, особенно если она полностью не обтурирована.

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов обследования, можно предположить, что основной причиной ваших жалоб и переживаний - является нарушение функции слуховой трубы,в следствии наличия воспаления в области устья ее. Лечение данного воспаления лор врач на очном приеме рекомендует:
Промывание носа АкваМарис стронг 3-4 р/день.
ФридиФин в нос.ходы 3 р/дн не более 7 дней,чтобы не вон привыкание.
После отсмаркивания на чистый нос - Назонекс по 2 впр
2 р/ дн 14 дн, затем согласно клинических рекомендаций до 30 дней.
Проведение самопродувания слуховых труб.
Продувания уха с закрытым носом. Пить через трубочку. Жевать жвачку. Надувать шарик носом - аппаратом Носодуй ( можно купить на маркетплейсе).
Не расстраивайтесь,приложить надо максимум усилия и желание - быть здоровой!!!
Удн!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте посмотрите пожалуйста снижена ли проходимость слуховой трубы на темпанометрии?

По тимпанометрии -нет экссудата в барабанный полости, подвижность перепонки не нарушена.