Звон уха,заложенность,боль,температура
Здравствуйте, беспокоит звон в ухе примерно месяц после прогулке на морозе.Пошла к сурдологу отоневрологу, лорврач сказали все в переделах нормы Сдавала анализы крови, там немножко был повышенный Лимфоциты держится температура 37,4 в среднем также бывает Болезненность незначительная ушная, ощущение заложенности, ощущение как будто вода попала в ухо шорканье,также при громких звуках отдает звоном в ухо, очень чувствительна к звукам даже голос резанирует. Делала мрт мозга, мр Ангиографию все прикладываю в описании также вчера делала кт Пазуха кт височной области. Заключение загрузила в описание. Прошу, пожалуйста, помогите, чем лечить. Надоела эта заложенность, болезненность,звон. Ознакомьтесь, пожалуйста, с Анализами и результатами. Снимков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты КТЯ не подкрепились к вопросу, загрузите пожалуйста повторно
Также прикрепите пожалуйста результаты аудиограммы и тимпанометрии
Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли какие-то изменения?
Здравствуйте ,загрузила ,щелкает как продуваешь закладывает слегка
При глотание так же
По КТ нет признаков воспаления в среднем ухе
А при открывании рта / при разговоре такие проявления не усиливаются?
В пазухах посмотрите киста
При разговоре бывает отдает,при зевании
Еще странный симптом например когда встаешь бывает писк в ухе ,который постипенно снижается ,лс летая монотонный гул
Еще странный симптом например когда встаешь бывает писк в ухе ,который постепенно снижается ,после монотонный гул
До этого бывало месяц назад еще шума не было в ухе,могла идти были моментные ощущения кружения без вращений
Может это давление в ушах?
Ощущение как при взлете самолета
В правой верхнечелюстной пазухе киста минимальных размеров - это случайная находка на КТ
Такие симптомы могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Спасибо была на эндоскопии сильное воспаление с отеком сказали пить антибиотики
Сколько дней пропить что восстановилось в норму труба
Антибиотик же снимает воспаление ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Со стороны височных костей и пазух носа признаков воспалительных изменений не обнаружено.
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки. Она мелкого размера, такие кисты обнаруживаются случайно и не требуют лечения.
На тимпанометрии было отмечено отрицательное давление в среднем ухе, что говорит о нарушении функции в слуховой трубе. В таких случаях дополнительно рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния устья слуховых труб.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
У меня на эндоскопе было воспаление в правой ноздре где труба красное
Отек
Здравствуйте
Они привыкания не вызовут ?
Писк пройдет в ухе?
Нос дышит но по правой ноздре бывает на холоде слизь стекает прозрачная как водичка
Как раз воспаление с правой стороны вероятно всего и вызывало нарушение функции слуховой трубы
Лечение привыкания не вызывает, сосудосуживающие используются коротким курсом, а назонекс/дезринит подходят для длительного использования
Спасибо большое
От этого же может быть заложенность ,шорконье,писк ,ощущение как в самолете,при зевании разговоре звон от этого же это пройдет?
Обычно эти ощущения и вызывает дисфункция слуховой трубы. Как только воспаление уходит все эти симптомы также уходят
Надеюсь большая благодарность
Будьте здоровы!
Спасибо ,сегодня пошла на эндоскопию подтвердили синусит евстахивая труба воспалена взяли пцр тест на бактерии,пить антибиотик ?
На кт был только отек слизистой + отек в области слуховой трубы.
Обычно антибиотик при отеках не требуется.
Пцр смотреть тоже особого смысла нет оценивать, так как слизистая не стерильна и на ней всегда живет нормальная и условно-патогенная флора, то есть что-то да будет по мазку, но эта флора не является возбудителем инфекции
Мне лор назначил от дискомфорта в ухе
Амосиклав минимально пропить может?
Температура еще
Антибиотик же с каплями для носа сочетается сосудосуживающие ,от аллергии которые
Антибиотик сочетается со всеми препаратами в нос, так как при бактериальной инфекции к сосудосуживающим, против аллергии назначают антибиотик
Спасибо
Здравствуйте посмотрите пожалуйста снижена ли проходимость слуховой трубы на темпанометрии? Поясните пожалуйста как вы заметили отрицательное дввление
От 23.02 под тимпанометрией пишется какое давление в среднем ухе.
-5, -542, -99 daPa на примере правого уха
Спасибо это считается дисфункцией?Почему то врач который делал темпанометрию отнес это к норме.Больше вам доверяю
-5 это нормальное давление, -99, -542 это уже дисфункция слуховой трубы.
Там трижды проводили диагностику, видимо с функциональной пробой, поэтому давление разное
Поняла спасибо лучше переделать чтобы понятно было
Но и при дисфункции тимпанометрия может быть нормальной, особенно если она полностью не обтурирована.
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов обследования, можно предположить, что основной причиной ваших жалоб и переживаний - является нарушение функции слуховой трубы,в следствии наличия воспаления в области устья ее. Лечение данного воспаления лор врач на очном приеме рекомендует:
Промывание носа АкваМарис стронг 3-4 р/день.
ФридиФин в нос.ходы 3 р/дн не более 7 дней,чтобы не вон привыкание.
После отсмаркивания на чистый нос - Назонекс по 2 впр
2 р/ дн 14 дн, затем согласно клинических рекомендаций до 30 дней.
Проведение самопродувания слуховых труб.
Продувания уха с закрытым носом. Пить через трубочку. Жевать жвачку. Надувать шарик носом - аппаратом Носодуй ( можно купить на маркетплейсе).
Не расстраивайтесь,приложить надо максимум усилия и желание - быть здоровой!!!
Удн!!!
Здравствуйте посмотрите пожалуйста снижена ли проходимость слуховой трубы на темпанометрии?
По тимпанометрии -нет экссудата в барабанный полости, подвижность перепонки не нарушена.