Имплантация. Болит правая пазуха носа .
Здравствуйте! Около 15 лет назад в правую гайморову пазуху попал пломбировочный материал, в результате чего развилось гнойное воспаление. Впоследствии была выполнена открытая операция через доступ под верхней губой: пазуху очистили и ушили. Ранее болезненности при надавливании не отмечалось. В мае 2025 года мне провели открытый синус-лифтинг и удаление зуба. После завершения операции в области остались два корня, был внесён костный материал и наложены швы. Спустя 8 месяцев под общим наркозом установили по три импланта с правой и левой стороны. И также удалили два корня , которые забыли удалить ранее . В период заживления отмечалась болезненность, но я считала это нормой. Однако сейчас, спустя 4 месяца после имплантации, уже около двух месяцев сохраняется выраженный дискомфорт: ощущение давления и распирания в области щеки, болезненность при пальпации. Кроме того, у меня есть мигрени, и в последнее время головные боли участились — практически ежедневно просыпаюсь около 3 часов ночи от сильной боли. Я прошла КТ и МРТ, все заключения прилагаю. Прошу вашей помощи: что это может быть, к какому специалисту обратиться? Возможно ли, что импланты установлены некорректно? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу заключения обследований.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Я загрузила . У меня уже паника . Спасибо!
Не будем панику. Не нужна она.
По описанию КТ и МРТ, ситуация непростая. В правой пазухе есть костный дефектч вероятно, после операции и инородное тело, которое частично находится в пазухе. Слизистая там сильно утолщена до 7 мм, соустье может работать плохо. Имплантаты тоже контактируют с этой зоной. Ощущение распирания и боли при нажатии часто говорят о хроническом воспалении или реакции на инородный материал. Ваши ночные боли в 3 часа могут быть связаны с отеком, который усиливается в горизонтальном положении.
МРТ также нашло кисты в пазухах. Кисты в пазухах могут давать давление, если они крупные. Учитывая историю с корнями и синус-лифтингом, стоит исключить вялотекущий гайморит. Рекомендуется очно показать эти заключения ЛОР-врачу и челюстно-лицевому хирургу. .
А что мне будут делать ? Вытаскивать импланты ? Их неправильно поставили ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте! Пока что , только заключение . КТ пришлют только завтра
Судя по приложенным снимкам и описаниям, импланты на верхней челюсти установлены корректно, они интегрированы. Однако верхушки нескольких имплантатов (особенно справа) находятся в непосредственной близости к верхнечелюстной пазухе или даже в толще слизистой/костного материала после синус-лифтинга. В сочетании с имеющимся хроническим двусторонним синуситом (больше справа) и наличием жидкости в правой пазухе это даёт классическую картину одонтогенного (связанного с зубами/имплантами) обострения хронического гайморита. Именно это вызывает ощущение распирания, давления и боли в щеке, а также может провоцировать ночные головные боли.
В подобных случаях рекомендуется в первую очередь консультация ЛОР-врача (оториноларинголога) для лечения обострения синусита (промывания пазухи, капли, возможно антибиотики). Хирургическое удаление имплантов в таких случаях не требуется, ситуация купируется терапевтически. Параллельно стоит показаться неврологу для коррекции мигрени, так как на фоне хронической боли участились приступы.
Получается выкручивать ничего не нужно ? Операцию еще не предстоит делать ?
Или эти импланты поставили слишком глубоко , что они касаются пазухи ?
Нет, но я жду еще саму КТ завтра, чтобы самостоятельно посмотреть. По заключению просто лечение у лора.
На счет глубоко надо смотреть кт, но небольшое углубление в пазуху допустимо при имплантации, это не ошибка
Хорошо , пришлю завтра
Ок
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
В период заживления действительно болевые ощущения могут быть в норме, но спустя несколько месяцев как такого дискомфорта не должно быть)
По заключению есть хронический гайморит, который более выражен справа, и истончение кортикальной пластинки в области 15 зуба ( имплант)
И в самой пазухе визуализируется костный дефект, заполнение на 2/3 жидкостью. Такое состояние пазухи вполне может давать дискомфорт.
У лора были?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием, благодарю.
Подскажите пожалуйста нет ли у вас самого КТ исследования, чтобы его осмотреть и точнее ответить на интересующие вас вопросы. Если есть такая возможность, то выгрузите пожалуйста его на облачное хранилище и пришлите ссылку на КТ в ответном сообщении.
Завтра только смогу прикрепить
Ваш вопрос открыт 72 часа, поэтому я буду ждать ссылку.
Чтобы говорить с вами предметнее🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, у Вас есть возможность прикрепить полную ссылку на КТ, чтобы я могла самостоятельно его посмотреть.
Конечно спустя 4 месяца, как правило, болевых ощущений в норме уже быть не должно, поэтому хотелось бы посмотреть полное КТ.
Завтра только прикрепить смогу
Отлично! Тогда буду ждать ссылку на КТ.