Упал ребенок
Ребёнок 7 месяцев. Вечером 8 марта на полу пытался встать у опоры, упал на спину и затылок. Был открыт шкаф - ударился головой о створку шкафа (место возле родничка, чуть правее, прикрепляю фото). Был в сознании. Заплакал, но быстро успокоился на руках. Место, которым ударился о шкаф, сначала припухло. На следующий день (9марта) остался синяк на этом месте. К вечеру 10 марта синяк практически прошёл. Ребёнка не рвало, ел хорошо, был улыбчивым, весёлым, в общем изменений в поведении не было. Но что настораживает. 9 марта примерно утром-днём я заметила синячок под правым глазом (фото прилагаю). 10 марта утром этого синячка под глазом не было, а к вечеру снова появились синячки под глазами, под правым прям больше видно, под левым еле заметно. Прочитала, что это характерно для чмт. Лишний раз рентген делать не хотелось бы. О чем может говорить синячок под глазом после падения? Мне кажется, что и раньше как-то тоже такое было, я думала, что может ударился глазиком. Ранее бывало, что стукался лбом о стену неслабо. Анемии нет (кровь сдавали недавно), спит хорошо (хотя бывает много зевает). Что делать? 10 марта были у окулиста. Она посмотрела глазки, глазное дно - всё в норме. Ещё не знаю может ли это быть связано, но ребёнок вчера (следующий день после падения) сходил жидко в туалет по-большому. У нас зубы режутся, но раннее такого не было. Сегодня в туалет по-большому не ходил. 1 фото - ушиб о шкаф сразу после падания (вечер 8 марта) 2 фото - синяк под глазом днём 9 марта (следующий день) 3 фото - ушиб о шкаф 10 марта
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но если отталкиваться от фото такие может быть в норме (касаемо синевы вокруг глаз) учитывая что до этого вы такое тоже замечали, это может быть связано с тем что сосуды близко расположены а кожа в этом месте тонкая. После падения наблюдаем в течении 72 часов. Если других жалоб нет то скорее всего это анатомическая особенность. Дообследование в виде рентгена проводится в том случае если имеется клиника ЧМТ или ещё что то не нравится на очном осмотре. Правильно понимаю сейчас ребёнок себя хорошо чувствует?
Юлия Юрьевна, да, к самочувствию вопросов нет, изменений в поведении нет. Насторожили только синяки под глазами, но они то проходят, то появляются. Невролог нас вообще не стала вчера смотреть, опрашивать по жалобам - только дала на рентген направление и отправила к окулисту. На рентген не пошли пока что
Учитыа что ребенок хорошо чувствует скорее всего обошлось но более точно можно сказать осмотрев ребёнка очно. Если касаемо синяков будет что-то не нравится лучше показаться очно но когда имеются синяки при сотрясении они не пропадают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гематома ( синяк), что появилась сразу после падения- это повреждение мягких тканей, в таких случаях необходимо сразу приложить что- то холодное. Если не приложили, ничего страшного, он самостоятельно скоро пройдет.
Синяки под глазами, вероятнее всего, связаны с трением руками ( когда ребенок заплакал и вытирал слезы руками; кожа под глазами тонкая, а расположение сосудов не глубокое- скорее всего это механический фактор).
Наблюдение после травмы головы составляет 72 часа. Если за период наблюдения не появилось настораживающих факторов ( вялость, отказ от еды, рвота, выраженное беспокойство или плаксивость), ребенок ведет себя как обычно, то повода для беспокойства и проведения рентгена костей черепа нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется обращаться в травмпункт для принятия решения о необходимости проведения рентгенографии черепа или КТ головного мозга. Гематома на голове была мягкая или плотная?
Ирина Анатольевна, когда ударился - вроде плотная. Но это было вечером, а когда поспал на утром уже был плоский синячок
Тогда вероятность травматического повреждения костей маленькая.