Расшифровка анализов ребенка

Ребенок болел горло красное, насморка такого не было. И высокая температура до 40 доходило. Нам в пятницу выписали антибиотики. Сегодня мы сдали анализы крови. Помогите объяснить, ничего критического нет?

Никаких болезней нет
7 лет
10 Марта ·Просмотров: 96·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Моча без признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день. Ребенку не 7 лет, а 7 месяцев, получается анализы свидетельствуют о вирусной инфекции?

Да, повышение лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Получается в дальнейшем все придет в норму?

Да, вирусную инфекцию мы не лечим, просто наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Только нам в пятницу выписали антибиотики. Мы пьем их уже 5 День сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, хотя по возрасту должно быть наоборот, но на фоне болезни такое допустимо , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ребенку только не 7 лет, а 7 месяцев, получается анализ говорит о вирусной инфекции?

В таком случае такое наратсание лимфоцитов над нейтрофилами варинт нормы, это физиологическая особенность у детей до 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите на фоне приёма антибиотика, сдавался анализ крови? Или вы не давали антибиотик?
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да мы начали пить их с пятницы, пьем уже почти 5 день полностью. Сдавали анализы уже с использованием антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Только ребенку 7 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Почему не правильно пишут возврат

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Возраст

Поняла вас, оценить достоверно в таком случае не можем, так как антибиотик уже подействует после 3 суток приёма. Но по тому что представлено, можно предположить о вирусной инфекции, так как лейкоцитов больше, а должно быть наоборот в данном возрасте. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ в норме до 15.

Так, стоп. Тогда всё верно. Если малышу 7 месяцев, в таком случае, анализ вариант нормы для данного возраста. Никаких отклонений нет.
До приёма антибиотика не сдавалт кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

До приема антибиотиков сдавали, но сдавали в тот период когда были сопли у нас. И так тоже было показали повышены, понижены, нам врач сказал это вирусное от соплей

А прикрепите первый анализ

Чтоб уже понимать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Загрузила

Плсмотрела

По первому анализу крови течение вирусной инфекции, лечение симптоматическое, антибактериальная терапия обычно не нужна при таком результате. Но так как уже принимаете до 5 дней можно оставить приём, далее решать с врачом об отмене препарата. Моча также была в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо. Нам прописали на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами
в процентном отношении, обычно это характерно для вирусной рынками.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Соэ в норме до 20.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Анализ мочи без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Если 7 месяцев, тогда вообще нет признаков вирусной инфекции, лимфоциты в норме преобладают до 5 лет, все в порядке!

Принятый ответ

Добрый день!
Изучив внимательно представленный общий анализ крови, можно предположить, что патологии в данном случае нет.
1. Гемоглобин, эритроциты, а так же показатели эритроцитов (MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Следовательно, можно сделать вывод о том, что латентного дефицита железа в организме нет.
2. Лейкоциты так же находятся в пределах нормы, а значит воспалительного процесса нет.
3. Оценивая лейкоформулу, важно ориентироваться на абсолютные значения, так как они точнее показывают количество лейкоцитов каждого типа в единице объема крови. Патологических изменений так же нет.
4. Тромбоциты в данном анализе можно интерпретировать, как норму.