Вопрос о получении справки для спортзала
Здравствуйте. Алексей, 29 лет, рост метр 85, вес 72-73 кг. Дело в том, что мне в этом месяце проходить диспансеризацию для получения справки для спортзала, а у меня синдром белого халата. Год назад ходил на УЗИ сердца, было всë в норме. А сейчас вот такие результаты (фото прилагаю). Подскажите пожалуйста, мне дадут справку, разрешающую посещать тренажëрный зал, или же мне про него придëтся забыть?
Принятый ответ
Алексей , здравствуйте. Ознакомилась с вашими результатами узи сердца . По результатам узи сердца данных на серьезную сердечную патологию нет. Локальный нарушений и застойных явлений нет . Не вижу повода вам не давать справку в спорт зал .
Ага, кто бы терапевту в моей поликлинике это объяснил
Он же меня там уже два года пытается забрить. А тут вот это ему на радость
Вот, приложил ещё только что прошлогодний результат
Спасибо , посмотрела . Результаты действительно хорошие, я не могу понять вашего терапевта , почему он вам не хочет давать справку .
Я сам не понимаю. У меня же вот из-за синдрома белого халата на ЭКГ постоянно показывает глж. В прошлом году опроверг, но со скрипом, а вот сейчас он, боюсь, точно обрадуется...
А, ну и плюс у меня ещë при подходе к клинике и во время процедуры сердце вообще жëстко колотилось
Ну и вчера ещë была тренировка
На свежем узи сердца у вас нет признаков ГЛЖ - гипертрофии левого желудочка , есть небольшая гипертрофия МЖП - межжелудочковой перегородки ( незначительная) , это не одно и то же . При таких данных можно заниматься спортом . Если чувствуете сильное сердцебиение в покое от психоэмоционального фактора например , ЧСС более 90 ударов в минуту , рекомендуется принять конкор 1,25 мг в маленькой дозировке , тем самым наладите пульс и сердцебиение вас беспокоить не будет .
О, может на диспансеризации реально конкору выпить? Только целую
А это могла быть ошибка?
Целую не надо - это 5 мг , тогда 2,5 мг , потому что конкор также снижает давление .
Ошибка в чем ?
Просто у меня тревожность крайне сильная. Сегодня так переволновался, что на этой почве даже до клиники было тяжело идти
Ноги были ватные
Ну ошибка на УЗИ, я имею ввиду
Это я про сегодняшние результаты
Это уже вопрос к врачу и его квалификации , который описывал ваш узи сердца . Но если бы были грубые нарушения в работе сердца , их сложно не заметить , поэтому я не думаю , что это может быть ошибкой )
Ну он то мне сказал, что не забреют справку для спортзала. А вот в поликлинике могут и совсем другое сказать
Не вижу оснований , не давать вам справку в вашей поликлинике . По узи сердца , представленной вами , не за что зацепиться .
А за сегодняшнее?
В прошлом году вообще было блестящее, и всë равно терапевт придрался
Я про это заключение и говорю , про новое .
Понял. Просто для них, я так понял, гипертрофия любая — это как Красная тряпка
В общем пол таблетки конкора и вперёд?
Про гипертрофию любую , даже незначительную и не допускать в спорт зал , это вопрос уже к вашим специалистам в поликлинике.
Чтобы снизить сердцебиение, да , рекомендуется конкор , он также незначительно понижает давление, стартовая терапия начинается с 1,25 мг , при необходимости можно увеличить до 2,5 мг.
Препарат действует сутки .
То есть мне следует где-то меньше, чем за сутки принять?
В идеале за 4 - 6 часов, так как действие препарата будет сильнее из-за концентрации действующего вещества в крови , потом действие препарата пойдет на спад .
Понял
Ну вот, сходил ещë раз в другую точку, результаты приложил
Алексей , я посмотрела ваше новое УЗИ сердца от 12.03.2026 - вердикт такой же , серьезной патологии сердца нет .
А мне вчерашний узист так и сказал, что изменений вообще инет никаких
Это же очень хорошо !
Согласен)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
В целом сердце работает хорошо, клинически значимой патологии нет.
Нет противопоказаний для спорта.
Незначительное уплотнение митрального и аортального клапанов может говорить о повышенном холестерине.
Диастолическая функция левого и правого желудочка нарушена по 1 типу - это самая начальная стадия. Означает, что желудочки немного жестковаты и хуже расслабляются. Такое встречается при повышении давления.
Межжелудочковая перегородка немного утолщена, что тоже встречается при повышенном давлении.
Рекомендуется вести дневник давления 2 недели, затем консультация кардиолога или терапевта, сдать кровь на липидограмму.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Вот в моей поликлинике, к сожалению, это повод для отказа в справке
Для них просто любое изменение как Красная тряпка
А мне терапевт уже два года пытается забрить справку
А давление вместе с сердцебиением у меня повышается при посещении медучреждений
В таких случаях возможно посетить терапевта в частной клинике.
Вот надо рассмотреть этот вариант
О, а если половинку таблетки конкора выпить?
Конкор снижает пульс и немного давление.
Рекомендуется сначала вести дневник давления и пульса 2 недели, чтобы увидеть, насколько у Вас повышается давление и пульс.
Дома то в том то и дело, что нормально. А вот в поликлинику захожу, так сразу чуть ли не до запредельных цифр. А вчера так вообще на этой почве еле дошли до клиники (даже ноги были ватные)
Тогда скорее всего это и правда гипертония белого халата.
Рекомендуется посетить другого терапевта или обратиться к терапевту в частную клинику.
А то же самое будет
Для этого нужно вести дневник давления утром и вечером 2 недели.
Покажете его новому терапевту, и он поймёт, что это гипертония белого халата и вряд ли откажет Вам в справке.
А вот по свежему УЗИ. Из-за белого халата мог быть такой результат, или же это физиологические изменения?
По УЗИ небольшие изменения связанные с давлением есть, при гипертонии белого халата таких не бывает.
Но это не противопоказание к спорту.
Понял. И ошибка исключена?
Зависит от квалификации специалиста.
Если сомневаетесь, можно переделать ЭХО КГ у другого врача.
Понял
Переделал ЭХО КГ, результаты приложил
Здравствуйте!
ЭХО КГ без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленными файлами.
Отклонений, которые могли бы быть поводом для отказа в справке в спортзал, нет. В спорных случаях или, если пациент не согласен с отказом от выдачи справки, он может попросить собрать врачебную комиссию, которая определит, способен он посещать тренажерный зал или нет. В таких случаях приглашается заведующая отделением, специалисты (в вашем случае это был бы кардиолог), комиссионно врачи решают - можно ли заниматься спортом или нет в этой конкретной ситуации с исследованиями, которые вы прошли.
В некоторых случаях могут направить в специальные учреждения (Центры спортивной медицины). Там проходят комплексное обследование и решают вопрос о допуске к занятиям.
Понял. Просто в моей поликлинике это для терапевта как Красная тряпка. Уже два года пытается меня забрить
Спасибо за уточнение ! Вы можете записаться к другому терапевту или выбрать частный центр, там обычно не возникает таких проблем с отказом в справке.
Кстати. У меня повышается сердцебиение, давление и пульс только при посещении медучреждений
Кстати, предстоит диспансеризация
Как раз вот для этого
Я вот проходил что вчера, что год назад в СМ-Клинике, но в разных точках. Я вот думаю, есть ли смысл съездить в ту точку, где я был год назад? Может вчера узист и вправду ошибся?
Уточните, какую ошибку вы имеете ввиду?
Ну вот на вчерашнем узи
Просто я по отзывам посмотрел, за ним были такие промахи
Что именно вас смущает в описании УЗИ, что могло бы быть ошибкой ?
Да я посмотрел по отзывам, пишут, что этот узист уже ошибался, и не один раз
Ну не один такой отзыв
Вот и думаю, может есть смысл съездить туда, где год назад делал?
Там же, как я слышал, что чуть-чуть не так поставить датчик достаточно для неверного результата
Если вас это беспокоит, то лучше, конечно, съездить в поликлинику и обсудить свои сомнения с врачом. Со своей стороны я не вижу ничего «подозрительного» в описании, что могло бы наталкивать на мысль об ошибке.
А если это подтвердится, то мне в моей поликлинике дадут справку?
Справку выдадут, если не будут выявлены противопоказания к занятиям спортом. Из представленных обследований не вижу изменений, которые могли бы быть противопоказанием.
Решение будет принимать врач, который будет проводить осмотр (или врачебная комиссия).
А какова вероятность, что выдадут?
Если не будет противопоказаний, то сто процентная вероятность.
То есть по сердцу вероятность 100%?
С моей точки зрения - да. Окончательне решение будет принимать лечащий врач.
Понял
Переделал только что ЭХО КГ, результаты приложил
Принятый ответ
Здравствуйте. Если имеется синдром белого халата, рекомендую рассмотерть клиники, где врачи ходят не в халатах, а в костюмах разного цвета - они являются медицинской формой, но не белый халат: синие, зелёные, жёлтые и др. И тогда реакция на белый халат будет нивелирована.
По картине на сегодня ничего критичного не вижу: УЗИ сердца насосная функция без патологии, камеры не расширены, гипертрофия и нарушение расслабления миокарда левого желудочка (нет ли избыточного веса, повышения давления в такой ситуации важно контроль давления и пульса проводить, признаков лёгочной гипертензии нет, признаки атеросклероза клапанов -контроль УЗИ БЦА в таких случаях рекомендую и контроль липидограммы расширенной.
Других значимых отклонений не отмечено, обычно это не противопоказание к умеренным спортивным нагрузкам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Так у меня именно в медучреждениях сразу такое происходит
Я делал это УЗИ позавчера в СМ-Клинике. Посмотрел отзывы про этого узиста, там пишут, что ошибался, при том не раз. Сегодня планирую в тоже в СМ-Клинику, только в ту точку, где был год назад
Так мало того, он ещë и на деньги раскручивал, как я понял, и назначал анализы и всë остальное, что не нужно
И потом не подскажете, изменений же таких прямо за такой короткий период не должно же быть в принципе?
А, и да, вот ещë: позавчера я пошëл на УЗИ сердца — это на следующий день после тренировки
да, желательно пойти к другому специалисту.
То есть щас может оказаться, что всë в норме?
да, так точно
Понял. Ну будем надеяться
Здоровья и Удачи!
Спасибо
Удача мне щас точно пригодится
Алексей Игоревич, посмотрел, вариант нормы, не волнуйтесь.
Понял, спасибо Вам)