Неприятные ощущения после полового акта

Добрый день, подскажите была врача сдала мазки. Какое лечение. Врач назначил полижинакс. Требуется еще какое нибудь лечение?

37 лет
10 Марта ·Просмотров: 143·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия, подобные результаты флороценоза характерны для бактериального вагиноза.Не волнуйтесь, это не инфекции,передающиеся половым путём и не заразно, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике: зуд, жжение,выделения с неприятным запахом.Если имеются похожие симптомы,то в подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, но можно и Полижинакс, если уже начали,это также комбинированный препарат, также Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:

1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.

Здравствуйте, Анастасия.
По результатам мазка ИППП не выявлены.
Обнаружены условно патогенные микроорганизмы, а так же снижение количества своих полезных лактобактерий.
Это и есть дисбактериоз
ПОЛИЖИНАКС это противовоспалительные свечи широкого спектра действия. Возможно их назначение.
Но лучше при дисбактериозе назначить препарат с клиндамицином. Например крем КЛИНДАЦИН В пролонг.
Для улучшения своей флоры можно рекомендовать принимать капсулы ВАГИЛАК проледи.

Здравствуйте, по результату обнаружена условно патогенная Флора в небольшом титре, которая может присутствовать во влагалище и в норме, лечение рекомендовано проводить только в случае жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах и так далее, если жалоб нет, лечение не рекомендовано. При наличии жалоб лечения полижинаксом, как правило, достаточно

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Постарайтесь не переживать. По анализу видно, что это бактериальный вагиноз, то есть нарушен баланс флоры: лактобактерий стало меньше, а гарднереллы больше. Также обнаружена уреаплазма в небольшом количестве и немного Кандиды. В такой ситуации жалобы после полового акта как раз типичны. Полижинакс в целом подходит для лечения такого состояния. Обычно его курса достаточно, чтобы убрать воспаление и восстановить баланс. Дополнительно часто рекомендуют второй этап: препараты с лактобактериями для восстановления микрофлоры (например, вагилак, лактожиналь). Уреаплазму в таком количестве отдельно лечить обычно не требуется. Главное, пройти курс свечей полностью и на время лечения исключить половые контакты. Если симптомы сохранятся, тогда стоит повторно сдать мазок.