Болит в подреберье.
Неделю бесплкоят боли в левом подреберье, ноюшие, сопровождается бульканьем. Боль немного уходит в спину. По ОАК лейкоциты- 4 , эозиновилы- 4. Остальное всё в норме.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли взаимосвязь между приемом пищи и болями в левом подреберье? Или боли провоцируют изменение положения тела в пространстве (например, повороты туловища)? Когда наиболее выражен болевой синдром: утром/ днем или к концу дня? Есть ли ночные боли?
Владимир, здравствуйте. Началось неделю назад с острой боли слева в брюшной полости. И эта боль была явна связана с приемом пищи. Была отрыжка и перистальтика. Подключила тримедат, стало легче через пару дней. Далее появилась боль в этой зоне со стороны спины, при движении и дыхании усиливалась, похожа на невралгическую. В животе сейчас сохраняется небольшое бульканье, отсутствие аппетииа. Спита ноет и в покое тоже.
Планирую показаться неврологу( мрт), гастроэнтерологу, как только будет возможность.
Меня интересуют показатели анализов т.к. эти показатели выходят за норму, что писала выше. Читала, что такое сочетание может говорить об опухолевых процессах. Очень переживаю.
Аллергий нету. Ежегодно для профиллактики гельминтозов принимаю немозол. Стоит ли пересдавать оак? Смотреть лейкоциты и эозин-лы?
Ночью сон нарушен немного из-за болевого синдрома
Исходя из описания, обычно в таких случаях предполагают межреберную невралгию/ миофасциальный синдром. Данные заболевания носят функциональный характер, чаще всего они связаны с мышечным спазмом, в результате чего пережимаются проходящие через них нервные волокна, такие состояния не представляют опасности для здоровья человека.
Изменения в лейкоцитарной формуле общего анализа крови неспецифичны, то есть характерны для множества состояний, а могут быть и вариантом нормы, так как количество эозинофилов повышено незначительно. Необходим динамический контроль: сдать анализ крови повторно через 2-3 недели
Изжоги нет? Отрыжка кислым?
Владимир, да, была отрыжка после еды. И небольшая изжога. Стоит ли сделать узи или гастроскопию?
Такие симптомы часто наблюдаются при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
При ГЭРБ обычно рекомендуют принимать пищу небольшими порциями дробно, исключить продукты, которые оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку: консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничить употребление шоколада, выпечки, жиров и яичных желтков. Также обычно рекомендуется уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде. Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна, спать рекомендуют с приподнятом на 30 градусов изголовьем (подушкой). В качестве медикаментозной терапии в таких случаях обычно рекомендуют ингибиторы протонной помпы (например, Пантопразол) 20 мг в сутки.