Беспокоит состояние лунки после удаления зуба

Добрый день! Вчера в 19 часов вечера удалили верхнюю пятерку справа, корень был очень длинный, удаление сложное, с травматизацией тканей. Врач установила внутрь белую цилиндрическую губку, сказала вынимать не нужно, и наложила швы. Вечером перед сном я поела суп, после этого снова была кровь, хотя до этого она остановилась, но сгусток вроде как оставался на месте - темный, во всю лунку. На ночь выпила Нимесил, лунка очень болела. С утра ничего не болит до сих пор, и сгустка я не вижу. Получается, я его в итоге супом вымыла, или он мог ночью уйти из лунки, например, от храпа? Или вот этой маленькой точки в середине достаточно? Насколько хорошо выглядит лунка, учитывая, что после удаления зуба прошло 12 часов? Прикрепляю фото вчера после супа перед сном и два фото сегодня с утра

Гипертония
31 год
11 Марта ·Просмотров: 710·Валерия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Увидела фотографии. Все в пределах нормы. Сгусток оседает после первых суток, уплотняется, уменьшается в размере. И затем вовсе «пропадает» , давая возможность образоваться грануляционной ткани 🙏🏼
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После сложного удаления с установкой гемостатической губки и наложением швов картина в первые сутки может меняться-это нормально. Сгусток не всегда выглядит как «чёрная большая пробка». Часто он частично пропитывает губку и визуально кажется меньше или светлее.
То, что утром боли нет-это очень хороший признак. При потере сгустка и развитии сухой лунки обычно боль усиливается на 2–3 сутки, становится ноющей, отдаёт в ухо, висок. Через 12 часов отсутствие выраженной боли говорит скорее о том, что всё стабильно.
Суп сам по себе сгусток «вымыть» обычно не может, особенно если стоят швы и губка. Храп тоже не является причиной выпадения сгустка. Маленькой тёмной точки или просто закрытой поверхности под швами может быть вполне достаточно-лунка не обязана быть полностью «чёрной».
Сейчас важно:
не полоскать активно
не сплёвывать резко
не трогать языком
мягкая пища
при необходимости обезболивающее по инструкции.

Пожалуйста, прикрепите фото лунки хорошего качества.

Увидела фотографии
По фото лунка выглядит в пределах нормы для первых суток после сложного удаления. Видны швы, губка на месте, признаков «сухой лунки» сейчас не наблюдается.
В таких случаях рекомендуется:
не полоскать активно 2–3 дня
не трогать лунку языком и ничем не вычищать
мягкая, тёплая (не горячая) пища
не жевать на этой стороне
аккуратная гигиена вокруг, не задевая швы
Если на 2–3 сутки появится нарастающая боль, неприятный запах или усилится отёк-тогда нужно обратиться к врачу. Пока всё выглядит как нормальное течение заживления.

Хадижа Хасановна, простите, что беспокою, сейчас к вечеру увидела кровь на десне, пока не могу понять, из лунки или из десны соседнего зуба, я никак ничем не травмировала во рту лунку, но могла пару раз активно посмеяться, непроизвольно растягивая губы, могло это повлиять? Задняя сторона десны, переходящая в небо, в месте, где был зуб, перестала быть чувствительной. В остальном цвет лунки такой же, как был с утра на прикреплённых фото, температура не повышена. Может ли это быть от того, что уже весь день с раннего утра на ногах? Или потому что в течение дня не пила нвпс? Саму лунку отрабатывала мирамистином после еды и промывала ту сторону после еды однократно водой без полоскания (набрала воду-либо проглотила воду, либо легонько сплюнула). Боли нет, но немного ноющие ощущения присутствуют.

Небольшая кровь к вечеру в первые сутки после сложного удаления-это допустимо. Смех с сильным растяжением губ мог немного потянуть швы и дать поверхностное подкравливание. То, что боли нет, температуры нет и лунка выглядит так же, как утром, то это хороший признак.
То, что вы были на ногах или не пили НПВС, на это обычно не влияет. Лёгкие ноющие ощущения в первые дни-норма. Небольшая потеря чувствительности со стороны нёба возможна из-за анестезии и отёка.
Все, что вы описываете, укладывается в нормальное заживление, сильно переживать не нужно. Сейчас главное (как я ранее и писала)- не полоскать активно, не трогать лунку, мягкая пища.

Хадижа Хасановна, сейчас загружу еще фото, пришла домой, вот так выглядит лунка. Синюшные отекшие десны соседних зубов, как будто налитые кровью, и вроде как сочится из самой лунки. Кровь темная, на язык уже переносится с коричневатым поддоном, как будто уже засохшая

По фото вижу лунку с налётом фибрина (светло-желтоватый участок) и участками тёмной крови-это нормально для первых суток. Синюшность и «налитость» соседней десны-это послеоперационный отёк и подкожное кровоизлияние, особенно после травматичного удаления. Тёмная кровь с коричневатым оттенком-это уже свёрнувшаяся кровь, а не активное кровотечение.
Если кровь именно сочится понемногу и сама останавливается -это допустимо в первые 24 часа. Опасно, когда идёт алая кровь струйкой и не останавливается 20–30 минут при прикусывании плотной салфетки.

Как себя сейчас чувствуете?

Хадижа Хасановна, после еды лунка немного кровит, хотя ем другой стороной и мягкую пищу. В целом вроде по внешнему виду все хорошо, есть неприятные ощущения и немного отек щеки со стороны лица. Небо сзади так же не чувствительно пока что

Небольшое подкравливание после еды допустимо, даже если жуёте на другой стороне, во время приёма пищи усиливается приток крови и может появляться сукровица.
Небольшой отёк щеки и ноющие ощущения на второй/третий день-тоже ожидаемо. Онемение неба и десны чаще связано с анестезией и вмешательством, чувствительность постепенно вернётся, не переживайте.💝

Принятый ответ

Здравствуйте! Для вторых суток после удаления лунка выглядит хорошо.
Вымыть сгусток у вас врядли бы получилось, с учетом что вам поставили губку и наложили швы.
Подкравливание лунки в первые сутки после удаления это допустимо. Так же допустимо появление болей в первые 3 суток, так как организм так реагирует на травматизацию тканей и это не должно пугать. Постепенно болезненные ощущения должны будут уменьшаться. Если увидите потом на лунке белый налет, не пугайтесь, это фибрин, который необходим для заживления слизистой.
В дальнейшим наблюдайте , если будут отсутствовать резкая пульсирующая боль, сильный гнилостный запах и выделения из лунки , значит заживление лунки идет нормально и переживать не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии лунка выглядит хорошо, даже если частично сгусток "вымылся" это не опасно, так как лунка заживает снизу вверх, может покрыться белым фибриновым налетом, это тоже нормально.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Сгусток на 2 день уже не будет таким, он немного уходит наверх, оседая. Особенно на верхней челюсти он может быть практически не виден.
По фото лунка хорошо выглядит.
Главное, соблюдать все рекомендации 🙏
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
Со 2 дня делать ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
🦷Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.