Температура 37,3 держится 7 дней , сильная слабость , интоксикация
Болезнь началась 7 дней назад внезапно, во второй половине дня, резко поднялась температура 38.5, почувствовала себя очень плохо, выпила терафлю и уснула, температура спала до 37. И держится такая до сих пор 37,5 -37,2 Анализы кровь общий, врачи говорят в норме, почитала сама - понижены лимфоциты и эозинофилы (последние давно понижены). Рентген лёгких, делала вчера, также как и анализы, затемнений нет. Врач хрипы не прослушивает, слушали 2 врача. Сегодня пошла к другому, т.к. повторный приём положен у участкового терапевта, я зашла спросить результаты анализов и настояла, чтоб меня послушали, эта врач выслушала хрипы в обоих лёгких, то есть вчера вечером рентген и анализы, а сегодня хрипы. У меня очень слабый иммунитет, всегда была слабая, а сейчас постоянные стрессы (проблемы в семье) совсем истощили мой организм. В 2021 году ипостали прививку от коронавируса, с тех пор очень часто гнойные ангины, раза 4 в год. Вчера мне первая врач прописала Супракс и Арбидол. Вчера выпила 1 капсулу супракса, Арбидол не брала. Сегодня другая врач мне отменила Супракс и прописала Амоксиклав 1000 по 2 р/д и левофлоксацин 500 1 р/д. Год назад болела пневмонией, вылезла после ОРВИ, когда я уже допивала Супракс, лечили Цефтриаксоном. Сейчас врач настояла на таблетках. Можно ли принимать такую конскую дозу антибиотиков в моём состоянии и уместно ли их совмещать, я читала, что так ещё больше у бактерий вырабатывается резистентность? И что означают мои анализы - пониженные лимфоциты и эозинофилы в моём случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Понимаю ваше беспокойство.
По анализам серьёзных признаков бактериального воспаления не видно: лейкоциты в норме, СОЭ на верхней границе нормы. Небольшое снижение лимфоцитов и эозинофилов часто бывает при острой инфекции или стрессе и обычно не требует отдельного лечения.
Одновременный приём Амоксиклава и Левофлоксацина обычно не применяется без подтверждённой тяжёлой бактериальной инфекции. Чаще назначают один антибиотик.
Что можно проверить
Иногда дополнительно смотрят С-реактивный белок, прокальцитонин и повторяют общий анализ крови через несколько дней. Если температура сохраняется, может потребоваться КТ лёгких.
Желаю вам скорейшего выздоровления. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Здравствуйте Заурбек. Слабость и затуманенное состояние говорит о том, что развивается что-то нехорошее. Такое состояние я испытывала, когда год назад болела пневмонией, поэтому я её сразу заподозрила, могут ли анализы крови не показывать из-за сильно ослабленного состояния? Биохимия будет готова завтра либо в пятницу. Я уже начала пить Амоксиклав, выпила 1 таблетку, вчера выпила 1 таблетку супракса, в прошлом году я заболела пневмонией когда заканчивала пить Супракс. Я боюсь, что Амоксиклав мне тоже не поможет, т.к. при гнойной ангине он мне не помогал, но отменять Амоксиклав и переходить на левофлоксацин и бросать Амоксиклав ведь теперь нельзя? Я боюсь протянуть время и всё это перерастёт в пневмонию.
Здравствуйте Заурбек. Слабость и затуманенное состояние говорит о том, что развивается что-то нехорошее. Такое состояние я испытывала, когда год назад болела пневмонией, поэтому я её сразу заподозрила, могут ли анализы крови не показывать из-за сильно ослабленного состояния? Биохимия будет готова завтра либо в пятницу. Я уже начала пить Амоксиклав, выпила 1 таблетку, вчера выпила 1 таблетку супракса, в прошлом году я заболела пневмонией когда заканчивала пить Супракс. Я боюсь, что Амоксиклав мне тоже не поможет, т.к. при гнойной ангине он мне не помогал, но отменять Амоксиклав и переходить на левофлоксацин и бросать Амоксиклав ведь теперь нельзя? Я боюсь протянуть время и всё это перерастёт в пневмонию. Может ли это быть грибковая инфекция, т.к. интоксикация сильнейшая, кружится и болит голова?
Здравствуйте, Наталья.
Анализы могут оставаться почти нормальными в начале инфекции, но при пневмонии обычно появляются изменения и на рентгене. Если рентген чистый, вероятность пневмонии сейчас небольшая.
Если вы уже начали Амоксиклав, обычно его продолжают и оценивают состояние через 48–72 часа. Менять сразу на левофлоксацин без явных признаков не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Супракс рекмоендовал бы допивать, Амоксиклав (это амоксициллин + клавуланновая кислота) + левофлоксацин это сразу 3 антибиотика. Не рекомендую такое сочетание.
По анализу крови убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу, обычно при сомнении смотрим СРБ и прокальцитонин - маркеры септического воспаления.
Супракс и Цефтриаксон это антибиотики-цефалоспорины 3 поколения, действующие на широкий спектр бактерий, смысла нет менять один на другой, и переходить с перорально формы на инъекционную если человек способен глотать и принимать таблетки. а не уколы.
По анализу снижен гематокрит- это указывает на дефицит железа и его депо ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Нет, Супракс отменили (выпила вчера 1 капсулу), назначено сегодня Амоксиклав + левофлоксацин. Сегодня выпила уже 1 таблетку Амоксиклава, не знаю пока, что делать с левофлоксацином, но боюсь, что Амоксиклав не поможет, врач прослушала хрипы в обоих лёгких. Учитывая, мой ослабленный иммунитет она побоялась, что Амоксиклава будет мало поэтому добавила левофлоксацин. Я почитала, что левофлоксацин сильный антибиотик, если бы знала начала бы только его пить, а теперь не знаю как быть
желательно сейчас уже перейти на Левофлоксацин
А как быть с тем, что я уже 1 таблетку Амоксиклава выпила? И вчера 1 супракса? Получается я сейчас отменю уже 2 антибиотика и перейду на третий, я так понимаю, в этом случае бактерии вырабатывают устойчивость. Если всё же выбирать левофлоксацин, то сколько раз и в какой дозировке, т.к. мне его прописали как добавочный в дозировке 500 1 р/д? И ещё, я прочитала, что сочетание 2-х антибиотиков напротив вредит, вызывая в большей вероятности резистентность.
Ещё сегодня 2 раза сделала ингаляции с Пульмикорт и Беродуалом
Ингаляции поддерживаю, прием Левофлоксацина принимать как прописал врач.
Михаил, я правильно поняла, что мне принимать только левофлоксацин в дозировке 500 мг 1 раз в день, другие антибиотики убрать?
Так точно
Михаил, добавила биохимию. Врач по телефону сказала, что анализ без особенностей, я вижу, что тут много патологических значений, на что они указывают, подтверждают ли пневмонию. Температура 37,2 сохраняется, интоксикация тоже (самочувствие плохое), кашля нет, периодически першение в области бронхов. Что делать, я пью по 1 таблетке левофлоксацина?
И стоит ли увеличивать дозу левофлоксацина?
если самочувствие улучшается, то этого достаточно
Самочувствие ухудшается, интоксикация увеличивается, кружится голова, тремор конечностей
Посмотрите пожалуйста анализы биохимии, я их прикрепила, 4 последних файла
посмотрел, есть повышение холестерина и незначительно уровня глюкозы, Желательно откорректировать диетой и физическими упражнениями. Также на месяц попринимать поливитаминные комплексы, например Компливит или Мульти табс.
О пневмонии анализы что-то говорят, просто температура держится уже девятый день 37,3, вчера началось першение в области бронхов, хочется кашлять, но нечем?
для постановки пневмонии желательно врачом очно выслушать легкие очно и сделать рентген легких.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и результатами анализов. Из выявленных отклонений лейкоцитарная формула сдвинута влево ( больше нейтрофилов, чем лимфоцитов), снижение эритроцитов, что подтверждает бактериальную инфекцию. Совмещение данных антибиотиков возможно на усмотрение врача, но обычно рекомендуют сначала начать один антибиотик, и при неэффективности заменяют либо добавляют другой. На Рентгене - признаков воспаления легких нет, что исключает пневмонию, но не исключает бронхит, который мог услышать врач ра приеме в виде хрипов с двух сторон.
Обычно в такой ситуации используется препарат левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7-10 дней ( длительность с 7-10 дней приема может определить только врач на очном приеме после повторного осмотра).
Так же в анализах есть снижение клубочковый фильтрации , что может указывать на снижение функции почек и повышение белка, что так же можеь говорить о снижении функции почек или быть ответной реакцией на присутствие инфекции в организме, требуется повторная сдача анализов через неделю после выздоровления.
Отмечается повышение глюкозы и холестерина крови, требуется соблюдение диеты (снижение и/или полное исключение употребления сахара,хлебобулочных изделий, колбас, жирного мяса, жирных молочных продуктов,солений, консервов,алкоголя, сладких фруктов -виноград, хурма,бананы)
Если у вас сниженный иммунитет, и вы часто болеете в таких случаях рекомендовано обращение к иммунологу, для снижения частоты заболеваний.
Подскажите, какие сейчас сохраняются симптомы?
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте.
Пониженные лимфоциты и повышенные эозинофилы показывают инфекцию , скорее всего в стадии разрешения , так как СОЭ не повышено .
На рентгене ОГК патологий лёгких нет.
Антибиотики разных групп принимать не стоит, из-за побочных действий и резистентности. Если вы уже принимаете антибиотик - Супракс , то лучше не менять препарат , а допивать супракс.