Просыпается очень часто
Здравствуйте. Ребенку через 3 дня будет 6 мес. Спал всегда плохо. Но уже как 2 недели сон стал еще хуже. В ночь уходим раза с третьего где то, а то и больше, то есть ношу на руках, он засыпает, еще какое то время ношу, перекладываю, через минут 5 примерно он просыпается, после того как все таки удалось уснуть и переложить окончательно, спит где то до 11-12 ночи, после этого просыпается вплоть до самого пробуждения почти, каждый час поесть(прям тянется к груди и насасывает палец), а между этими кормлениями просыпается еще через каждые 15-30 минут. Начиная где то с 5-6 утра, уже может поспать час, будто бы сон покрепче становится как показалось. И спим так до 7:40-8:40. Днем засыпает нормально, в принципе быстро, единственное, иногда дожидаясь когда выйдет воздух, потом засыпает. Примерный режим: Встаем 7:40-8:40 1вб 2:10-2:20 1дс 1:30-1:50, реже 50-1:00 2вб 2:20:2:25 2дс 1:00 3вб 2:20-2:30 3дс 20-30 4 вб стараюсь делать, если дс сон был 20, то вб 2:00, если дс 30, то 2:10-2:20. Но по факту засыпает через 2:40 а то и позже, потом снова просыпается, беру на руки, снова засыпает и так несколько раз
Здравствуйте, в этом возрасте могут быть несколько причин нарушения ночного сна:
1 возрастные особенности
2 что беспокоит- чаще всего это прорезывания зубов,даже если внешне десна не изменены- модно попробовать 2-3 раза в сутки прием суспензия ибупрофен или Парацетамол в дозировке, в 2 раза меньше,чем для снижения температуры.
3 колики- возможно принимать Биогая- 5 капель 1 раз в сутки.
4 условия засыпания- жарко или прохладно, состояние одежды для сна
5 не много ли эмоций как положительные так и отрицательных за 1,5-2:часа до сна
6 насколько сытный ужин?
7 не поздно ли второй дневной сон?
Желаю здоровья