Стоматит гингивит стрептодермия
Добрый день Ребенку 1,5года 6дней назад поднялась температура 38-39 давали цитавир 3 затем на 4день опухли все десна стали красные и на языке прыщи Потом высыпало бороду фото прикреплю Сдавали кровь нам назначили антибиотик Амоксиклав 125мг 5мл 2раза в день Обрабатываю десна холисалом миромистином плюс облепиховое масло вчера еще назначили и тетраборат Тетраборат попал на десна и ему разъело их еще хуже стало кровь сильно с десен идти Подскажите как вылечить стоматит если у него кровят десна и чем можно язык обработать
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие стоматита
В подобных случаях обычно рекомендуют обработку ротовой полости раствором хлоргексидина, согласно инструкции 2-3 раза в день
Наружно обычно рекомендуют Холисал 3раза в сутки, согласно инструкции
Дарья Николаевна, обрабатываю миромистином и холисалом обрабатываю десна и язык
Как насчет тетрабората нужно ли им язык обрабатывать?
И через сколько это все пройдет
Нет, не нужно
До 10 дней
Принятый ответ
Юля, видимо есть проявления стоматита и стрептодермия.
Кожу на подбородке можно обрабатывать местно мази с антибиотиками-- или на основе Мупироцина или фузидовой кислоты-- фуцидин.
Тонким слоем, 2-3 раза в сутки.
В полости рта- орошение водным раствором Хлоргексидина-.
Для обезболивания можно или сироп Ибупрофен или Парацетамол.
Пища- теплая, пюреобразная, почаще , понемногу пить.
Желаю выздоровления
Валентина Николаевна, чем можно обработать язык?
Там язвы такие
Как на счет тетрабората?
Если была реакция на тетраборат, я бы не стала им пользоваться.
Возможно гель Холисал перед едой.
И как я написала выше- Хлоргексидина- водный раствор и обезболивающие - сиропы, которые рекомендуют при повышении температуры.
Они ещё и обезболивающее действие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отвечу сразу на вопрос по-поводу тетрабората: если такая реакция на него, то лучше не использовать. Можно перемешать одну чайную ложку облепихового масла с одной ампулой витамина В12(он заживляет тоже) к ним добавить растолченную таблетку нистатина. Обрабатывать этим 3-4 раза в сутки .
Бэла Борисовна, скажите пожалуйста а холисалом язык можно обрабатывать?
Просто мы тетраборатом обработали десна , возможно не надо было десна такие воспаленные трогать только язык
Бэла Борисовна, это нормально что десна обрабатываю или холисалом или камистад и с них начинает течь кровь?
Можно
Если ребенку больно и такая реакция, то лучше тетраборатом и холисалом не обрабатывать десна . При нанесении данных препаратов на язык, часть из них все равно попадает и на десна тоже
Бэла Борисовна, подскажите мы еще свечи кипферон вставляем и антибиотик даем
Это все совместимо
Я так понимаю свечи идут как противовирусные
И можете посмотреть 2 последних фотографии
Только подгрузила
Кипферон не имеет доказательной эффективности. Постарайтесь не мочить сыпь. Скажите, пожалуйста , как все началось? Не исключаю, что на фоне герпесной инфекции такие высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть и стоматит и стрептодермия
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция
Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей
Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Эльнура Назимовна, салицило-цинковую пасту можно наносить?
Меня больше интереснуют десна они воспалены и кровоточат и язык с 2х сторон язвы или прыщи не знаю как описать
Там на фотке видно
Чем его обрабатывать
Сейчас все мажу холисалом или камистад
Доктор прописала тетраборат на язык а я случайно обработала десна и стало еще хуже
Понимаю ваше беспокойство
На десна рекомендую наносить мирамистин потом холисал 2 раза в день
Эльнура Назимовна, это нормально что при обработке десен холисалом течет кровь?
Десна сильно воспалены поэтому могут кровоточить
Если нет улучшения,то рекомендуют повторный осмотр врача что бы скорректировать лечение
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста 2плмледние фотки только прикрепила
Там видны десна
Я еще вставляю свечи Кипферон
Можно ли ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тетраборат лучше убрать
Описанная во рту картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наружно на губах наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Алина Тиграновна, обрабатываю миромистин и холисал но язык лучше не ставится
Да, на язык тяжело наносить гели
Но других вариантов, к сожалению, нет
Алина Тиграновна, это нормально что при обработки холисалом идет кровь с десен?
На фоне гигивита десна очень чувствительные и поэтому могут кровить даже при легком прикосновении
Алина Тиграновна, скажите если на языке стоматит то как его вылечить с нашими деснами
Миромистин и холисал 6дней обрабатывала лучше не стало
Язык с двух сторон в язвах
В таком случае обычно рекомендуют заменить на камистад бэби либо дентинейл натура
Зубы чистить очень мягкой щеткой
Алина Тиграновна, подскажите нам еще назначили свечи кипферон и мы пьем антибиотик еще
Можно ли все вместе?
Я так понимаю это свечи противовирусные
К сожалению, их эффективность ставится под сомнение, поэтому в их приеме нет необходимости
Но отвечая непосредственно на ваш вопросы , они совместимы