Перелом, инфицированная рана

Здравствуйте. Видно ли по снимку состояние перелома и подозрение на остеомиелит?

Сахарный диабет, гипертония
52 года
11 Марта ·Просмотров: 28·Екатерина, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложенная к вопросу бумажка для диагностики не пригодна.
Предположительно перелом сросся. Похоже на подвывих стопы с разрывом дистального межберцового синдесмоза.
По остеомиелиту ничего определённого нет возможности сказать.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим. Будет точный ответ.

Так же приложите к вопросу фото стопы, укажите дату травмы, опишите жалобы, есть ли свищи, температура?
Приложите к вопросу фото последнего ОАК. Там при остеомиелите должны быть изменения.

Коррекция рекомендаций после дополнения информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сейчас, к сожалению, нет возможности получить снимки в электронном виде.Травма была 16.11.25г., по сей день сохраняются выделения из раны. Принимает антибиотик левофлоксацин по назначению врача(10 дней) ,делает перевязки с аргосульфаном, иногда с офломелидом. На консультации врач сказал, что неправильно вставлен сустав, скажите пожалуйста, можно ли это по фото, которое я прикрепила, понять? И нужно ли делать операцию, если там действительно остеомиелит?

Не знаю, что такое "неправильно вставлен сустав".
Похоже на подвывих стопы с разрывом дистального межберцового синдесмоза.

нужно ли делать операцию, если там действительно остеомиелит?
Сначала делают операцию по остеомиелиту - это некрсевестрэктомия.
После заживления, если не будет свищей, делают операцию на восстановление взаимоотношений в суставе.

Для диагностики остеомиелита рекомендуют сделать КТ и фистулографию.
Фистулография - это введение в свищ шприцем с тупой иглой контрастного вещества. Потом делают рентген.
На рентгене видно, куда ведёт свищевой ход. Он весь "прорисовывается". Если ведёт в кость - это остеомиелит.
Если ведёт в мягкие ткани - это гораздо проще вылечить. Остеомиелита нет.

Так же рекомендуют сделать из раны посев микрофлоры на чувствительность к антибиотикам.
Чтобы целенаправленно проводить лечение. Всех благ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите поподробнее, что было раньше, как болело, как лечили, были ли какие-то исследования? Когда случилась травма? Если были ранее выписки или заключения - прикрепите. Есть ли сейчас боли в этом месте?