Киста желтого тела
Здравствуйте,уважаемые доктора. Ситуация следующая: Последние месячные были 09.02.,следующие должны прийти 12.03. цикл всегда регулярный,никаких сбоев не было ни разу. Длина циклов 28-31 день. 26.02. По календарю,была овуляция. После позникла проблема ⬇️ Проблема: 02.03. начало мазать темно-коричневыми выделениями совсем немного,с каждым днем становились обильнее,но уже просто кровь,без запаха,без сгустков. Первые 2-3 дня несильно тянуло низ живота,и при пальпации отдавало покалывающими болями (терпимыми). По сей день выделения имеются ,уже 10-й день. Прокладка заполняется не вся,только 1/4 часть ,примерно. Испугалась,пошла на прием к гинекологу и на узи,при осмотре гинеколог сказал, что плохого ничего не видит и не прощупывается. На узи обнаружили кисту желтого тела правого яичника,и в структуре эндометрия в средней трети участок локального уплотнения 3,9*1,9мм, нельзя исключить мелкий полип эндометрия. (Приклепляю протокол исследования и снимки) После узи был прием у гинеколога,о кисте желтого тела она и слова не про ранила,только начала говорить о том,что у меня полип и нужно либо выскабливать, либо пропивать сильные гормональные противозачаточные, либо уколы р-р прогестерона 2,5-0,1 в/м ,3 дня (которые прописала). Сейчас выходит кровь,но 12.03. должны начаться настоящие месячные,по графику. На вопрос «может стоит дождаться месячных,и потом посмотреть еще раз по узи,может все выйдет само,без уколов?» —говорят,что нужно обязательно проставить уколы. Возникли сомнения,на счет этого полипа,так как узист сказала,что его не видно,может он там есть,может и вовсе не он,так как он находится ЗА кистой,нужно убрать кисту,и потом уже смотреть,полип это или же нет. Но гинеколог настроена,только на полип ( как будто он там есть 100%),назначив повторное узи и ее прием,через неделю. поэтому я совсем,не знаю,что же все таки делать. Сегодня 11.03. начало потягивать низ живота,как при начале месячных..может это они и начинаются,пока не понятно. Подскажите пожалуйста,совсем не знаю,что мне делать..стоит ли ставить уколы прогестерона (на счет них,почему-то возникают сомнения),и вообще как быть в этой ситуации??
Здравствуйте. Кровянистые выделения могут быть связаны с кистой и с наличием полипа, ни то ни другое не лечится никакими препаратами, киста постепенно будет рассасываться, полип можно удалить только хирургическим путём, перед этим рекомендовано пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Здравствуйте,а что на счет уколов прогестерона,нужно ли ставить их или все же дождаться настоящих месячных?
И потом сделать узи,еще раз?
Я бы рекомендовала ничего не использовать, только контроль УЗИ после менструации
Спасибо
Здравствуйте!
Полип -это образование эндометрия ,в полости матки
Для визуализации полипа узи проводится на 5-7 день цикла (после месячных ), когда эндометрий тонкий (полипы отлично визуализируют я)
А киста желтого тела -это образование в структуре яичника ,поэтому перепутать данные образования очень и очень сложно .
Функциональная киста яичника — это самый распространенный и, как правило, безопасный вид кисты. чаще всего исчезает самостоятельно в течение 2- 3 менструальных циклов.
Каждый месяц в яичнике женщины созревает фолликул — маленький "пузырек", содержащий яйцеклетку. В середине цикла фолликул должен лопнуть (овуляция), выпустив яйцеклетку. На его месте образуется временная железа — желтое тело. Если случается сбой ,то фолликул или желтое тело не регрессируют (как это должно быть),а на их месте возникает функциональная киста .
Вам нужно в данной ситуации переделать узи на 5-7 день цикла ,оценить наличие полипа
Кровянистые выделения могут быть и на фоне полипа и на фоне кисты
И потом сделать узи,еще раз?
Да , лучше повторить узи и уже когда будет точный диагноз пройти лечение
Ну, на будущее, хотелось бы сказать, что лечение полипа на сегодняшний день только хирургическое, никакие препараты, к сожалению, не влияют на полипы. Уколы прогестерона в данной ситуации не используются
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада быть полезной !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Здравствуйте, если не исключаете беременность, то рекомендуется провести дообследование- анализ крови на ХГЧ.
Киста желтого тела - это функциональная киста, лечение не требуется, после 2-3 циклов возможен самостоятельный регресс.
После исключения факта беременности по результатам ХГЧ( менее 5), можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты по 500мг три раза в день до 4 дней. Полип лучше смотреть в первую фазу цикла на 5-7 день цикла, можно повторить после следующей менструации. При подтверждении полипа с кровотоком- лечение только хирургическое
И потом сделать узи,еще раз?
киста желтого тела и полип не лечится прогестероном. Можно повторить узи после менструации на 5-7 день цикла. Киста должна сама рассосаться, при подтверждении полипа- лечение только хирургическое
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, препараты прогестерона назначают с белью урегулирования цикла
То есть при приеме препатов , на фоне отмены придет полноценная менструация и на фоне окончания курса придет менструация
И тогда контроль узи
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Если возникла киста жёлтого тела, то овуляция уже была ранее, и нет никакого смысла в применении препаратов прогестерона, так как менструация начнётся и самостоятельно.
По поводу полипа необходимо провести УЗ- контроль именно на тонком эндометрии (после завершения менструации). Если диагноз подтвердится, то только удалять оперативно
И потом сделать узи,еще раз?
Здравствуйте.
Оснований для применения препаратов прогестерона в данном случае нет.
В подобной ситуации киста может давать кровянистые выделения. На самом деле, вы совершенно правы в намерениях дождаться начала нормального менструального цикла. На 5-7 день выполнить контроль узи.
Если полип будет визуализироваться и после менструации, можно удалить его путём ГРС. Киста должна регрессировать самостоятельно после начала нормального цикла.
Елена, доброго времени суток!
Вышеуказанные жалобы могут быть связаны как с кистой жёлтого тела, так и предполагаемым полипом эндометрия. В динамике рекомендуется выполнить УЗИ малого таза именно на 5-7 день цикла, для оценки эндометрия.
Кисты жёлтого тела частое явление у молодых женщин, опасности не представляют, лечения не требуют. Обычно проходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
Что касается полипов эндометрия, это в большинстве случаев доброкачественные образования в полости матки, которые при их подтверждении удаляются только хирургическим методом-гистерорезектоскопией,современный метод удаления полипов, где не трогают лишний раз эндометрий, и полноценно вместе с ножкой удаляют данное образование, чтобы полип вновь не вырос. Ни в коем случае не рекомендуется путём выскабливания удалять полип.
Показаний для использования препаратов прогестерона нет, в описанной ситуации.
И потом сделать узи,еще раз?
Елена, выше указала, что не показаны уколы прогестерона в данной ситуации. Рекомендуется ожидать менструации, и на 5-7 день цикла повторить ультразвуковое исследование малого таза в динамике, именно в эти дни принято оценивать эндометрий на наличие или отсутствие патологии эндометрия. Далее отталкиваться от результатов исследования. Прогестерон здесь никакой роли не сыграет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Елена, рада помочь! Будьте здоровы!