Сыпь, суд по всему телу.

Добрый день! Примерно год , может больше после пребывания на улице на груди появлялись красные пятна, без зуда, но примерно 2 недели назад после улицы пришла домой и заметила пятнауже в виде волдырей по всему телу ( шея, грудь, руки, спина, живот, ноги) с сильным зудом, часа через 2 светлеют и все проходит, а сегодня после того как убралась в квартире, соответсвенно немного вспотела, плюс мыла водой посуду и все тело покрылось волдырями красными,что это может быть, скажите пожалуйста!

Мигрень.
29 лет
11 Марта ·Просмотров: 65·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы,при крапивнице высыпания возникают в виде волдырей или пятен, каждый элемент сыпи сохраняется на коже от получаса до суток,исчезает бесследно,при этом на других участках кожи могут возникать новые элементы сыпи с аналогичными характеристиками.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней,в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения- Кестин,Никсар, Ксизал.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с приемом лекарств , пищевыми погрешностями , с реакцией на косметические средства, с реакцией на холод/ тепло;с приемом витаминов,БАД,с вирусными и бактериальными инфекциями,паразитозами,с нарушениями со стороны внутренних органов,стрессами.
При рецидивировании крапивницы рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ,мочевина, креатинин мочевая кислота,СРБ)для оценки состояния внутренних органов,очная консультация аллерголога.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины,зелёного чая;исключить прием и продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки.
Всего доброго.

Принятый ответ

Светлана здравствуйте, данное состояние называется острая крапивница, для нее характерны возвышающиеся элементы уртикарной сыпи на поверхности тела зудящего характера, причин ее возникновения достаточно много, в том числе есть и дермографическая крапивница (она возникает при контакте кожи с тесной одеждой- резинки на рукавах например, при физической активности и последующем потоотделении). В качестве лечения рекомендуют прием антигистаминных препаратов- аллервэй/супрастинекс/фексофенадин курсом на 10-14 дней, иногда и более длительное время (по согласованию с врачом и под наблюдением). Если же при крапивнице высыпания сливаются в большие очаги и возникают отеки мягких тканей, то необоходимо обратиться за неотложной помощью, так как в этом случае назначают гормоны(преднизолон/дексаметазон), чтобы максимально убрать мощное аллергическое воспаление.