Тошнота , боли в желудке

Добрый день. 3 дня назад была температура ( накануне дети переболели ) , сутки продержалась, но сейчас есть симптомы тошноты , тяжести в желудке.. Фгдс проходила в августе 2025года. Врач когда делал фгдс сказал, картина благоприятная достаточно , кроме заброса желчи. Я даже и не читала заключение. А сегодня достала его, а там атрофический гастрит, начиталась ужасов.. Можете дать какой нибудь комментарий . Пока я попаду к врачу , буду тревожится.

Гастрит
36 лет
11 Марта ·Просмотров: 329·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки пищевода и желудка.
Такое понятие как субатрофия относится к вариантам структурной трансформации слизистой оболочки желудка и является исключительно гистологическим диагнозом. То есть по результатам ФГДС атрофию /субатрофию можно лишь заподозрить, но не подтвердить.
На самом деле ничего страшного в подобном изменении нет и не все так страшно, как об этом пишут на просторах интернета.
Субатрофия это не рак и не предраковый процесс, чаще всего это результат длительного воспаления на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно в подобных случаях исключить или подтвердить факт наличия инфекции методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Так же рекомендуют проводить ФГДС контроль 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно. Атрофия и Субатрофия требуют только наблюдения, никакой спецефической терапии этих состояний не существует.

Будьте здоровы!

Т.е . Фгдс с биопсией пройти примерно через год ? А сейчас сдать анализы на определите инфекции хеликобактер ?

Через год от предыдущего исследования. Да, исследование инфекции хеликобактер пилори является ключевым моментом для профилактики всех структурных трансформаций желудка.

Еще спрошу , А то , что мне в этот раз не взяли биопсию ? Все равно через год повторить процедуру ? Я просто прям на стрессе , после статей в интернете

К сожалению в протоколе не указана дата исследования, вот от этой даты должен пройти год и проводится ФГДС контроль, по протоколу ОЛГА, о котором писала выше. То, что в прошлый раз не проводилась биопсия не страшно, в этот раз лучше выполнить. Не переживайте, ничего страшного нет.

Спасибо большое за подробный ответ, поняла вас🌷

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, перенесенной инфекции и тд. Атрофический гастрит - это лишь следствие воспаления слизистой желудка, не предрак, часто вызывается хеликобактерной инфекцией. Поэтому рекомендуют пройти исследование на хеликобактер пилори: 13С дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактеру

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами фэгдс. На фоне недостаточной работы кардиального отдела происходит рефлюкс ( заброс кислого желудочного содержимого в пищевод), что ведет к повреждению слизистой пищевода ( эзофагит).
В антральном отделе желудка есть участки истончения ( слизистая очагами гиперемирована). Врач эндоскопист не может поставить диагноз атрофия, он пишет про признаки, а окончательный диагноз ставится только на основании биопсии ( которую вам не брали).

Во время поведения фэгдс попросите выполнить биопсию из антрального отдела и тела желудка ( это даст полную картину касаемо слизистой желудка).
Также рекомендуется дообследование на хеликобактер ( выполнение 13С уреазного дыхательного теста либо сдача кала на антиген к Н.pylori).

Даже если атрофия есть- не паникуйте, это не является приговором, но требует динамического наблюдения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать