Стоматит и температура у ребенка
Ребенку 5 лет, сегодня ночью стала кашлять и сопли появились, поднялась температура(ночью 37.6), сейчас утром 37.1. Появились жалобы на боль на щеках снутри, а там с обеих сторон стоматит, также белый налет на языке. Чувствует себя хорошо, активная. Что предпринять? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ! Еще вопрос не по теме, мне 34 года, в последнее время, как дочь пошла в садик болею вместе с ней, раньше болела не более одного раза в год, сейчас где-то раз в 2-3 месяца. Подскажите, могу я пропить витамин с от Солгар, например, для профилактики и поднятии иммунитета?я как поняла месяц-два его можно пить? Пока принимаю витамин д, тк по анализам дефицит
К сожалению, витамин с не влияет на иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный белый налёт предположительно характерен для грибкового стоматита. Подскажите пожалуйста, не лечились ли недавно антибиотиками?
В таких случаях рекомендуется обработка элементов раствором Кандид после каждого приёма пищи, предварительно ополоснув полость рта водичкой или раствором хлоргексидина.
Здравствуйте, нет не принимали антибиотики
Хорошо
Курс обработки 7-10 дней. Даже если элементы прошли раньше, рекомендуется продолжить обрабатывать, иначе возможен рецидив.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото проявление стоматита. В таком случае рекомендовано наносить антисептик мирамистин или хлоргексидин 2-3 раз в день , а поверх гель холисал для уменьшений проявлений стоматита и для снятия болезненности.
Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован тулате носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 -6 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции и стоматита.
В таких ситуациях обычно рекомендую: обильное питье, орошать зев Мирамистином 3-4 раза в день, на элементы стоматита наносить Холисал до 3 раз в день, промывать нос солевым раствором, при заложенности использовать сосудосуживающие до 5 дней, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие стоматита, это вирусное заболевание, как правило
В Подобных случаях обычно рекомендуют обработку раствором хлоргексидина, согласно инструкции 2-3 раза в сутки
Наружных подобных случаях обычно рекомендуют Холисал, 2-3 раза в сутки согласно инструкции