Пелёночный дерматит у мальчика 11 месяцев
Несколько дней держится раздражение в паховой зоне у мальчика. Мазали судокремом, присыпкой, пантенолом. Улучшений нет, даже хуже стало. Внешне сухое, мокроты нет. Сейчас используем элидел, первый день, пока без изменений. Точно ли это пелёночный дерматит или все же может быть аллергия пищевая? Как быть?
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление пеленочного дерматита с присоединением вторичной инфекции.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, раздражения кожи мочой или калом. Так как в подгузнике теплая, влажная среда, активируется условно-патогенная микрофлора.
В таких случаях рекомендуют крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней. Затем перейти на бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников для профилактики.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать водой, исключить влажные салфетки ( если используете).
Здравствуйте, спасибо. Подскажите, элидел оставить в дополнение к Клотримазолу или в нем нет необходимости?
Принятый ответ
Элидел можно убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному фото можно предположить течение осложнённого пеленочного дерматита. Очень часто причина – грибковая. Обычно, в таких случаях используется пимафуцин мазь или пимафукорт два – три раза в день. Параллельно в течение дня интенсивно должны использоваться цика-крема( топикрем, ля рош, биодерма и т.п.), с чередованием средств, с оксидом цинка ( например, Судокрем). Пример режима нанесения: утро- противогрибковая мазь, при следующей смене памперса не реже чем через 1-3ч- цикапласт, при следующей смене памперса- судокрем, при следующей - противогрибковый и т.д в течение суток. Только противогрибковые 2-3 раза в сутки, как правило наносятся, остальные средства- неограниченное количество. После купания ребёнка важно хорошо просушивать зону памперса. По-возможности, в течение дня поменьше использовать памперсы и проводить чаще воздушные ванны. Желательно прекратить использование влажных салфеток при остром состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за пеленочный дерматит
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу под пеленками или подгузниками. Потому что кожа ребенка тонкая и нежная, хорошо впитывает находящиеся на ее поверхности вещества, при этом ее барьерная и защитная функции еще не совсем развиты.
Рекомендации:
Атопик крем 2 р в день в течение дня до заживления
Крем Пимафукорт 2 р в день на 7 дней
Зиртек по 5 кап 1 р в день на 7 дней
Купание ребенка с маслом для купания липобейз
Отказ от подгузников и влажных салфеток.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день, согласно инструкции. Длительность определяет врач на на очном осмотре
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры. Такое возможно на фоне потения, трения, контакта с калом и мочой . На пищевую аллергию не похоже
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- присыпку и влажные салфетки исключить
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- Пимафукорт наружно тонким слоем 2 р/сут на 7-10 дней (по инструкции с года)
- под подгузник Судокрем или Бепантен
- Памперс менять почаще