Тик, ребёнок 7 лет

Здравствуйте! Мальчик, первоклассник. Где-то с октября начал облизывать губы, нализывает до ран. Мажем. До школы такого не было, даже подобного! Пропили Глицин сироп и месяц Тенотен детский. Вместо улучшения появился ещё тик: потряхивает головой!!! Говорит, что ничего не замечат, даже говорит и не сильно переживает (по его ощущениям). Гуляем ежедневно час. Спит крепко с 21 до 5:30 Как помочь?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок тревожный ? Гаджетами много пользуется ?

Асият Физулиевна, здравствуйте!
За оценки переживает.
Гаджетами после школы пользуется, без фанатизма

Основное лечение тиков - не медикаментозное . Главное не делать замечаний по поводу тиков у ребёнка и не акцентировать на этом внимание . Соблюдайте режим , чаще гуляйте , сон 8-9 часов . Желательно проконсультироваться с психологом . Из препаратов можно попробовать Фенибут(Латвия ) он рецептурный

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у ребёнка проявления моторных тиков. Нередко они возникают на фоне эмоциональных перегрузок. Что из обследований проводили?

Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Не было обслуживаний.
Кровь только перед школой сдавали. Всё было в порядке

Вам стоит провести ЭЭГ( желательно во время сна-дневной или ночной видеомониторинг 2 часа).
Соблюдайте режимные мероприятия-откажитесь от гаджетов, телевизора, продолжительность сна должна составлять не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе, регулярные приемы пищи.
По препаратам можно рассмотреть вопрос о назначении гомеостреса по 2 таб 3 раза в день-2 недели с переходом на киндинорм по 8 гранул 3 раза в день-2 месяца( рассасывать).
При недостаточной эффективности-согласовать назначение тиапридала( рецептурный препарат).

Принятый ответ

Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам и др., то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тики чаще возникают из-за перевозбуждения нервной системы, из-за смены обстановки, стресса . Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Не акцентируйте на них внимание. Предлагайте во время тиков выполнять гимнастику либо разговаривайте.