Консультация педиатра /

Сон 4х месячного ребёнка — вопрос №2738024

Здравствуйте. Мальчик. 4 месяца. Рождён в срок, путём кс. 53см, 3480гр. На ГВ. Без смесей и прикорма.
Вплоть до 4 месяцев набор веса 700гр в среднем. На крайней явке, набор составил 300гр. Врач сказала, что мало, но посмотрим как будет в следующем месяце с набором веса.

Проблема такова. Последний месяц ночами постоянные капризы. Отказ от груди, сосет палец. Соску не берёт вообще ни в какую. Засыпает с трудом и на 10 минут. Гуляли и до 5 утра порой.
Неделю как взялась за режим. Отслеживала сколько и как он спит. 1,5часа бодрствует, ловлю окно в сон. На груди засыпает. Всё хорошо.
На ночь купание, легкий массаж, чистая пижамка, приглушённый свет. Даю грудь, сосет, в какой-то момент выплёвывает и начинаются концерты. Как только даю грудь, он её берёт в рот и как будто она отвратительная, сразу же выплёвывает и начинает кричать ещё сильнее. Если он спит ночью крепко уже и проснётся покушать, то грудь берет спокойно. Именно на ночной сон истерика и отказ. Я не понимаю в чём дело. Сейчас на часах 3.30. Уснул (в десятый раз за ночь) с пальцем во рту. От груди полный отказ.
Днем, повторюсь всё отлично. Колики давно прошли. Животик не беспокоит. Пробовала давать 2,5мл Нурофена, думала вдруг болит что-то. Но нет. Всё тоже самое.
Молока по своим ощущениям достаточно. Грудь налитая, чувствую, что молоко есть. Малыш чувствует себя хорошо.
Что не так с ночью? Неужели он голоден? Я категорически не хочу смесь, но ощущение, что дай ему её на ночь, он хорошо заснёт.

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Во сколько укладываете на ночной сон?
Сцеженным молоком из бутылочки не пробовали кормить?
Клиент
Как такового режима у нас ещё нет. Я после утреннего пробуждения наблюдаю за ним. Как только подает первые признаки усталости, укладываю. Как по часам, 1,5часа бодрствования и он хочет спать. Спит днём раза 4, сны разные по длительности. 30 минут, а может и пару часов. Не скажу, что он днём сильно много спит. Поэтому ночной сон наступает по разному. В зависимости от дневных снов. Бывает в 10 уходит в ночь, бывает и в глубоко за полночь. Перед ночным сном всегда выполняю ритуалы. Редко, но бывает уснёт в ночь и спит. Один раз за ночь покушать проснётся и дальше спать. Но 99% остальных ночей после того, как уснул, проходит 15 мин он просыпается и начинается у нас на всю ночь веселье. Крики, отказ от груди, выгибания. Может уснуть на руках, но как только кладешь, просыпается.
Нет, с бутылочки кормить не пробовала. Я очень боюсь испортить грудное вскармливание, поэтому бутылки не давала. (Учитывая ещё ночной отказ от груди, боюсь после бутылочки он вообще меня бросит ).И немного рада, что соски тоже не берет.

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Первые признаки усталости могут быть признаками скуки, понаблюдайте не хочет ли ребенок бодрствовать еще. То что вы описываете похоже на то что у ребенке или недогул или пересып сна днём. Распишите режим подобно по времени и сколько спит
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Если все было хорошо, и резко сломалось, значит у ребенка очередная регресс сна, на фоне освоения новых навыков. Обычно это длится 2-4 недели
Инфекционист, Педиатр
А как проходит активное бодрствование ?
Клиент
Ходим на руках, полежит сам поиграет с игрушками, на улицу ходим. Я с ним сажусь разговариваю
Инфекционист, Педиатр
На животе активно проводит время?
Клиент
Да, очень любит лежать на животе и играть. 99% времени бодрствования он проводит на животе. Он даже спать стал неделю как на животе. Мне страшно, но прочла, что если ребёнок уже умеет переворачиваться сам на живот и обратно, то можно спать на животе.
Инфекционист, Педиатр
Склоняюсь все таки а регрессу, и ощущение что ребенок сам пытается научится засыпать по другому, грудь в первую очередь еда, остальное это бонусы. Поэтому если ребенок не не берет он не голоден, попробуйте другие способы укладывания
Педиатр
Здравствуйте!
Вы еще очень маленькие, биоритмы только начинают формироваться, четкой выработки мелатонина(гормона подготавливающего ко сну, и отвечающего за спокойный сон малыша) еще нет, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы.

К тому же сейчас по возрасту у вас активный период дентации, происходит движения зубов в десне, они готовятся к прорезыванию, либо начинают прорезаться, это также нередко вызывают беспокойство малыша, может влиять на сон, аппетит и тд

Причиной беспокойства малыша также может быть скачок роста, на фоне гормонального всплеска

Все это ественно и не подлежит какой-либо кардинальной коррекции
Чудо средства полностью нормализующего сон не существует, к сожалению

Старайтесь укладывать малыша при первых признаках усталости (когда малыш закатывает глазки, зевает, тянет ручки к глазкам, ушкам)

В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых, благотворно влияет на сон, поведение малыша
Клиент
Спасибо за ответ. Да, это всё понимаю. Читала. Но почему в ночное время суток идёт полный отказ от груди? Он сосёт палец, тем самым себя успокаивая. Соску не берёт вообще ни в какую. Днём всё нормально с грудью, сосет, засыпает/ успокаивается от неё. Но ночью нет
Педиатр
Вероятно в этот момент малышу не требуется грудь
В первую очередь это средство питания для него, уже во вторую успокоения

Все же старайтесь предлагать соску, чтобы часто не сосал пальчик
Постепенно малыш может к этому привыкнуть
Клиент
Уже 4 месяца постоянно предлагаю, вообще никакую не берёт..
Педиатр
Можно попробовать не силиконовую пустышку, а жёлтую латексную, она больше похожа на сосок, бывает приятнее деткам

Вообще форм и видов пустышек много, нужно предлагать
Постоянное сосание пальца может сформировать негативную привычку, соску в случае чего (если он на нее перейдет) в дальнейшем вы сможете убрать, а палец нет
Также это не очень положительно влияет на прикус и челюсть малыша

Но с учётом такого раннего возраста, все детки тянут руки в рот во время периода дентации , как только зубки не будут так сильно беспокоить, сосание обычно уменьшается
Клиент
В первую очередь предложила латексную соску, тк старший сын сосал только ее. Но младший не берёт ни вкакую. У нас их много всяких разных. Не хочет и всё...
Клиент
Сейчас попробовала запеленать, но всё тщетно. Пока не прокричится, попсихует, только тогда засыпает крепко и на всю ночь..
Педиатр
На ночной сон старайтесь укладывать в промежутке 21:00.
Ежедневно можно стараться сдвигать на 5-10 минут именно к этому времени

За 1,5 - 2 часа до сна можно погулять, но не за 30-40 минут, чтобы малыш не перегуливал

Перед сном старайтесь приучать его к ритуалам: можно сделать массажик расслабляющий по направлению тока лимфы, теплую ванночку, включить белый шум и тд
Постепенно малыш привыкнет, сформируется условный рефлекс, который будет подготовливать ко сну.
Нервная система малыша привыкнет к тому, что после этого будет отход ко сну
Педиатр
Когда малыш прокричится и проплачится, он растратит энергию, "понервничает" после чего наступает период усталости и отход ко сну
Клиент
Сейчас на часах 00.30. Он уснул через крик. Сосёт палец моментально засыпает. Я забираю, не даю сосать его, сразу крик. Взяла соску, подержала под теплой водой, чтобы соска была теплой и смазала своим молоком. Он присосался, секунд 5 сосет и выплёвывает. Сильно и долго кричал. Разного рода качания, и лёжа и стоя, и сидя ничего не помогало. Предлагала грудь отказывается. В очередной раз предложила, взял и уснул. Ума не приложу что это. Мне его жалко, он хочет сосать. Но от пальца потом не отучить... Ощущение, что у него уже палец деформируется. Хотя я постоянно его забираю.
Педиатр
Тут, к сожалению, чудо-средства одномоментно избавляющего от необходимости сосать пальчик нет

Вариант один- стараться убирать пальчик как можно чаще, предлагать пустышку
Даже если берет ее на чуть-чуть совсем , то уже хорошо
Главное это постоянные попытки, малыша постепенно все равно надо перестраивать на соску
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за такие подробные ответы и советы!