Сыпь на теле у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года, в воскресенье появилось пару прыщиков на левом боку и левой ноге, т. к. похожие высыпания были у неё уже на ягодицах (здесь врачи советовали фуцидин и он быстро помог, я сразу начала им мазать). Но, в пн и по сегодняшний день сыпь увеличивается даже при использовании мази (2 р в день). Порошок не меняли, пищу новую не давали, ребенок не аллергик. Подскажите, пожалуйста, чем помочь ребенку. Очно записаны на прием, но ещё почти неделю ждать.
Светлана,здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Вероника Эдуардовна, спасибо, в детский сад лучше же не водить пока ребенка? Не знаете педиатр может выдать справку на время пока сыпь не пройдет или с таким на больничный не отправляют?
Принятый ответ
Лучше несколько дней не водить,после очного осмотра может открыть больничный лист.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию, можно предположить вирусную экзантему( сыпь в ответ на вирусную инфекцию). Как правило, подобные сыпи- самопроходящие и не приносят дискомфорта детям. Острый их период, то есть, когда они могут распространятся, обычно 3-5 дней, с дальнейшим угасанием в динамике. Лечения подобные сыпь требуют лишь только тогда, когда присоединяется зуд. Тогда могут подключатся антигистаминные средства ( Зодак, зиртек). Купать малышей с вирусными сыпями разрешено. Также важно обеспечить достаточный питьевой режим, с суточной потребностью в жидкости не менее 30мл/кг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 3-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день на 7 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
Для уточнения деталей необходимо задать несколько вопросов .
Скажите пожалуйста у ребенка была температура на кануне ?
Оксана Александровна, температуры не было и не потела
Скажите пожалуйста в бассейн ходите ?
Оксана Александровна, нет
Извините за поздний ответ.
Наблюдать за температурой.
Возможно проявления вирусной экзантемы.
Появляется после или до вирусных проявлений. Проходит самостоятельно.
Дополнительно, желательно, консультация педиатра.
Оксана Александровна, спасибо. Педиатр сегодня сказал, что это аллергия на что-то... Завтра пойдем сдавать анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана.
Большое спасибо за обратную связь.
Так конечно будет спокойнее.
Пожалуйста.